Alliance Resource Partners (ARLP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Alliance Resource Partners?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (3,4 millones de acciones), Progeny 3 (3,2 millones de acciones) y Magnolia Group (1,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Alliance Resource Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Morgan Stanley: 3,4 millones de acciones
- 2. Progeny 3: 3,2 millones de acciones
- 3. Magnolia Group: 1,3 millones de acciones
- 4. Atlanta Consulting Group Advisors: 1,2 millones de acciones
- 5. Lido Advisors: 1,1 millones de acciones
- 6. Energy Income Partners: 1,0 millones de acciones
- 7. ING Groep: 556.000 acciones
- 8. Raymond James Financial: 507.215 acciones
- 9. Invesco: 427.019 acciones
- 10. Vista Investment Partners: 363.672 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Alliance Resource Partners
Alliance Resource Partners declaró ingresos anuales de US$ 2.195 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 9): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,3 M (−137 mil de acciones) · compraron US$ 1,3 M y vendieron US$ 4,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Progeny 3US$ 77,9 M4,0 %
- Magnolia GroupReducidaUS$ 30,3 M6,4 %−0,7 pp
- Adams Asset AdvisorsAumentadaUS$ 6,2 M0,7 %+0,0 pp
- Miller Value PartnersUS$ 4,5 M1,1 %
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementReducidaUS$ 3,6 M0,2 %−0,0 pp
- Tweedy, BrowneAumentadaUS$ 2,7 M0,2 %+0,1 pp
- NFC InvestmentsAumentadaUS$ 1,8 M0,5 %+0,1 pp
- Orion InvestmentReducidaUS$ 1,0 M0,3 %−0,0 pp
- American Financial GroupUS$ 611 mil0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ARLP (todos los 13F)
- Morgan Stanley3,4 MBanco o mesa de mercados · 2,65 % de la empresa−1,4 M
- Progeny 3concentrado3,2 MTipo sin verificar · 2,52 % de la empresa+19 mil
- Magnolia Groupconcentrado1,3 MGestora · 0,98 % de la empresa−149 mil
- Atlanta Consulting Group Advisors1,2 MTipo sin verificar · 0,92 % de la empresa−1.500
- Lido Advisors1,1 MAsesor patrimonial · 0,85 % de la empresa+1,1 M
- Energy Income Partners1,0 MGestora · 0,81 % de la empresa+307 mil
- ING Groep556 milBanco o mesa de mercados · 0,43 % de la empresa+39 mil
- Raymond James Financial507 milAsesor patrimonial · 0,39 % de la empresa+16 mil
- Invesco427 milGestora · 0,33 % de la empresa+3.798
- Vista Investment Partners364 milTipo sin verificar · 0,28 % de la empresa0
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −1,4 M
- % de la empresa
- 2,65 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 81,8 M
- Progeny 3concentrado
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 77,9 M
- Magnolia Groupconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −149 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,3 M
- Atlanta Consulting Group Advisors
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −1.500
- % de la empresa
- 0,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 28,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 26,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +307 mil
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,1 M
- Acciones
- 556 mil
- Cambio
- +39 mil
- % de la empresa
- 0,43 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 507 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 427 mil
- Cambio
- +3.798
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,2 M
- Vista Investment Partners
- Acciones
- 364 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 14,7 %
- Margen neto
- 12,3 %
- ROE
- 15,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.174 M
- Crec. ingresos
- -5,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 266 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 357 M
- Calidad vs. su sector
- 46/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,30
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 9,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 81,1 M0,73 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 28,0 M
- Año 2US$ 29,2 M
- Año 3US$ 6,2 M
- Año 4US$ 400 M
- Año 5US$ 0
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Hess MidstreamHESM · 9 gestores
- ProPetro HoldingPUMP · 9 gestores
- Kinetik HoldingsKNTK · 10 gestores
- Kodiak Gas ServicesKGS · 8 gestores
- Solaris Energy InfrastructureSEI · 8 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores