Arcos Dorados Holdings (ARCO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Arcos Dorados Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Lazard Asset Management (13G del 14/08/2026); Pzena Investment Management (13G/A del 16/10/2025) y David Coppel Calvo (13G/A del 04/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Lazard Asset Management (24,7 millones de acciones), Pzena Investment Management (10,8 millones de acciones) y SPX Gestao de Recursos Ltda (4,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Arcos Dorados Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Lazard Asset Management: 24,7 millones de acciones
- 2. Pzena Investment Management: 10,8 millones de acciones
- 3. SPX Gestao de Recursos Ltda: 4,5 millones de acciones
- 4. Moerus Capital Management: 4,3 millones de acciones
- 5. Morgan Stanley: 4,0 millones de acciones
- 6. Private Management Group: 3,3 millones de acciones
- 7. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 3,0 millones de acciones
- 8. American Century Companies: 2,7 millones de acciones
- 9. Invesco: 2,1 millones de acciones
- 10. Causeway Capital Management: 2,0 millones de acciones
Fuentes:13G de Lazard Asset Management (14/08/2026) ↗13G/A de Pzena Investment Management (16/10/2025) ↗13G/A de David Coppel Calvo (04/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Arcos Dorados Holdings
Arcos Dorados Holdings declaró ingresos anuales de US$ 4.678 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 5): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 169 mil (−21 mil de acciones) · compraron US$ 556 mil y vendieron US$ 725 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- General American InvestorsReducidaUS$ 6,9 M0,4 %−0,0 pp
- O'Keefe Stevens AdvisoryAumentadaUS$ 5,5 M1,1 %+0,1 pp
- INCA InvestmentsUS$ 5,3 M1,5 %
- Seafarer Capital PartnersUS$ 3,2 M0,7 %
- Black Creek Investment ManagementAumentadaUS$ 1,9 M0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ARCO (todos los 13F)
- Lazard Asset Management24,7 MGestora · 11,72 % de la empresa+1,5 M
- Pzena Investment Management10,8 MGestora · 5,13 % de la empresa+63 mil
- SPX Gestao de Recursos Ltda4,5 MTipo sin verificar · 2,14 % de la empresa−1,4 M
- Moerus Capital Management4,3 MGestora · 2,03 % de la empresa+12 mil
- Morgan Stanley4,0 MBanco o mesa de mercados · 1,90 % de la empresa−181 mil
- Private Management Group3,3 MTipo sin verificar · 1,58 % de la empresa−38 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings3,0 MIndexado · 1,43 % de la empresa+199 mil
- American Century Companies2,7 MGestora · 1,27 % de la empresa+2,7 M
- Invesco2,1 MGestora · 0,98 % de la empresa+7.183
- Causeway Capital Management2,0 MGestora · 0,93 % de la empresa+2,0 M
- Acciones
- 24,7 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 11,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 199 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +63 mil
- % de la empresa
- 5,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 87,1 M
- SPX Gestao de Recursos Ltda
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −1,4 M
- % de la empresa
- 2,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 36,3 M
- Moerus Capital Management
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 2,03 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 34,5 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −181 mil
- % de la empresa
- 1,90 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 32,3 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −38 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,7 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +199 mil
- % de la empresa
- 1,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 24,3 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 1,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21,6 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +7.183
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,6 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 0,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 7,8 %
- Margen neto
- 4,5 %
- ROE
- 27,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.678 M
- Crec. ingresos
- 4,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 212 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 15,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 210,7 M
- 1 ejercicio
- +0,0 %
- 3 ejercicios
- +0,0 %
- 5 ejercicios
- +1,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 50,6 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,40
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 26,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 11,8 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 11,8 M
- Año 2US$ 26,2 M
- Año 3US$ 1,4 M
- Año 4US$ 501 M
- Año 5US$ 1,4 M
- DespuésUS$ 607 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Lazard Asset Management18,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Lazard Asset Management17,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Lazard Asset Management16,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores