AmperCap Acquisition (APMCU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de APMCU (todos los 13F)
- Magnetar Financial1,2 MTipo sin verificar+1,2 M
- Wealthspring Capital963 milTipo sin verificar+963 mil
- Glazer Capital690 milTipo sin verificar+690 mil
- AQR Arbitrage651 milTipo sin verificar+651 mil
- First Trust Capital Management631 milTipo sin verificar+631 mil
- Clear Street Group423 milBanco o mesa de mercados+423 mil
- Shaolin Capital Management406 milTipo sin verificar+406 mil
- Tudor Investment315 milGestora+315 mil
- Rivernorth Capital Management300 milTipo sin verificar+300 mil
- LMR Partners LLP250 milTipo sin verificar+250 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,0 M
- Wealthspring Capital
- Acciones
- 963 mil
- Cambio
- +963 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,7 M
- Acciones
- 690 mil
- Cambio
- +690 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 651 mil
- Cambio
- +651 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 631 mil
- Cambio
- +631 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 423 mil
- Cambio
- +423 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 406 mil
- Cambio
- +406 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 315 mil
- Cambio
- +315 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- +300 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- +250 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. APMCU todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 796 mil
- Patrimonio neto
- US$ 785 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wealthspring Capital5,47 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 09/07/2026
- Sculptor Capital6,11 %13Gdocumento ↗Hecho: 03/06/2026 · presentado: 10/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«AmperCap Acquisition Company Announces the Pricing of $125,000,000 Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«AmperCap Acquisition Company Announces the Pricing of $125,000,000 Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.