Adlai Nortye (ANL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+5 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Adlai Nortye?
Adlai Nortye cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): ANL Talent, el 7,8 % (13G del 16/01/2026) y Cormorant Asset Management, el 6,8 % (13G/A del 14/08/2026). Lu Yang figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Cormorant Asset Management (4,0 millones de ADR), Venrock Adviser (3,2 millones de ADR) y Balyasny Asset Management (3,1 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Adlai Nortye?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Cormorant Asset Management: 4,0 millones de ADR
- 2. Venrock Adviser: 3,2 millones de ADR
- 3. Balyasny Asset Management: 3,1 millones de ADR
- 4. Point72 Asset Management: 2,1 millones de ADR
- 5. MPM Bioimpact: 1,9 millones de ADR
- 6. Perceptive Advisors: 1,8 millones de ADR
- 7. Casdin Capital: 1,3 millones de ADR
- 8. ADAR1 Capital Management: 1,0 millones de ADR
- 9. Octagon Capital Advisors: 934.716 ADR
- 10. Millennium Management: 807.832 ADR
Fuentes:13G de ANL Talent (16/01/2026) ↗13G/A de Cormorant Asset Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Adlai Nortye
Adlai Nortye declaró ingresos anuales de US$ 5 millones en su ejercicio 2023 (cerrado el 31/12/2023), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 8): 5 abrieron · 0 salieron = +5
Flujo neto del trimestre: +US$ 64,0 M (+5,6 M de acciones) · compraron US$ 64,0 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Cormorant Asset ManagementAumentadaUS$ 45,7 M2,3 %+0,6 pp
- Venrock AdviserUS$ 36,9 M1,1 %
- MPM BioimpactNuevaUS$ 22,3 M1,4 %+1,4 pp
- Casdin CapitalAumentadaUS$ 14,4 M0,7 %+0,4 pp
- Octagon Capital AdvisorsNuevaUS$ 10,7 M1,0 %+1,0 pp
- Soleus Capital ManagementNuevaUS$ 4,7 M0,2 %+0,2 pp
- Boone Capital ManagementNuevaUS$ 3,0 M0,7 %+0,7 pp
- DAFNA Capital ManagementNuevaUS$ 2,8 M0,5 %+0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ANL (todos los 13F)
- Cormorant Asset Managementconcentrado4,0 MGestora+1,1 M
- Venrock Adviserconcentrado3,2 MGestora0
- Balyasny Asset Management3,1 MCuantitativo o multigestor+2,2 M
- Point72 Asset Management2,1 MCuantitativo o multigestor+2,1 M
- MPM Bioimpactconcentrado1,9 MGestora+1,9 M
- Perceptive Advisors1,8 MTipo sin verificar+1,8 M
- Casdin Capitalconcentrado1,3 MGestora+712 mil
- ADAR1 Capital Management1,0 MTipo sin verificar+900 mil
- Octagon Capital Advisorsconcentrado935 milTipo sin verificar+935 mil
- Millennium Management808 milCuantitativo o multigestor+126 mil
- Cormorant Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 45,7 M
- Venrock Adviserconcentrado
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 36,9 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +2,2 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 35,2 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +2,1 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 24,6 M
- MPM Bioimpactconcentrado
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,6 M
- Casdin Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +712 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +900 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,7 M
- Octagon Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 935 mil
- Cambio
- +935 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 808 mil
- Cambio
- +126 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Venrock Healthcare Capital Partners III4,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Cormorant Asset Management6,77 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Cormorant Asset Management5,19 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- UroGen PharmaURGN · 8 gestores
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Kodiak SciencesKOD · 7 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Rapport TherapeuticsRAPP · 7 gestores