UroGen Pharma (URGN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (−5 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %.
¿Quién es el dueño de UroGen Pharma?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Toronto Dominion Bank, el 6,7 % (13G/A del 12/08/2026); BlackRock, el 6,3 % (13G/A del 27/10/2026) y Morgan Stanley, el 5,4 % (13G del 06/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran RTW Investments (9,3 % de las acciones), BlackRock (6,6 %) y Morgan Stanley (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de UroGen Pharma?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. RTW Investments: 9,3 %
- 2. BlackRock: 6,6 %
- 3. Morgan Stanley: 5,3 %
- 4. Kynam Capital Management: 5,0 %
- 5. Jefferies Financial Group: 4,5 %
- 6. SG Americas Securities: 4,2 %
- 7. American Century Companies: 3,5 %
- 8. Acorn Capital Advisors: 3,4 %
- 9. Point72 Asset Management: 3,1 %
- 10. Frontier Capital Management: 3,1 %
¿Qué parte de UroGen Pharma tienen las instituciones?
Las 190 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Toronto Dominion Bank (12/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G de Morgan Stanley (06/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de UroGen Pharma
UroGen Pharma declaró ingresos anuales de US$ 110 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (13 → 8): 0 abrieron · 5 salieron = −5
Flujo neto del trimestre: −US$ 95,1 M (−2,6 M de acciones) · compraron US$ 10,7 M y vendieron US$ 106 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 12 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 13 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- RTW InvestmentsUS$ 167 M1,4 %
- Kynam Capital ManagementAumentadaUS$ 89,6 M5,0 %+0,4 pp
- Opaleye ManagementUS$ 53,0 M4,8 %
- Silverarc Capital ManagementReducidaUS$ 47,9 M5,3 %−0,8 pp
- MPM BioimpactReducidaUS$ 34,3 M2,1 %−0,0 pp
- Soleus Capital ManagementAumentadaUS$ 30,5 M1,1 %+0,1 pp
- Privium Fund Management B.VReducidaUS$ 7,7 M1,4 %−0,2 pp
- Palo Alto InvestorsUS$ 902 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de URGN (todos los 13F)
- RTW Investmentsconcentrado4,5 MGestora · 9,26 % de la empresa0
- BlackRock3,2 MIndexado · 6,53 % de la empresa+356 mil
- Morgan Stanley2,6 MBanco o mesa de mercados · 5,25 % de la empresa+16 mil
- Kynam Capital Managementconcentrado2,4 MGestora · 4,96 % de la empresa+187 mil
- Jefferies Financial Group2,2 MBanco o mesa de mercados · 4,48 % de la empresa0
- SG Americas Securities2,1 MBanco o mesa de mercados · 4,19 % de la empresa+395 mil
- American Century Companies1,7 MGestora · 3,44 % de la empresa+48 mil
- Acorn Capital Advisors1,7 MTipo sin verificar · 3,41 % de la empresa0
- Point72 Asset Management1,5 MCuantitativo o multigestor · 3,11 % de la empresa+1,5 M
- Frontier Capital Management1,5 MTipo sin verificar · 3,08 % de la empresa+194 mil
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 167 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +356 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 118 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 5,25 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 94,8 M
- Kynam Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +187 mil
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 89,6 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 80,9 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +395 mil
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 75,5 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +48 mil
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 62,0 M
- Acorn Capital Advisors
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 61,6 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 56,1 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +194 mil
- % de la empresa
- 3,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 55,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 87,1 % de las acciones · 10 mayores: 48,0 % · en gestoras indexadas: 13,9 % de lo institucional
T2 2026: 87,1 %
Suma de las acciones que declaran los 190 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -12,4 %
- Margen neto
- -26,3 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 250 M
- Crec. ingresos
- 159,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -65,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -132 M
- Calidad vs. su sector
- 40/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 48,1 M
- 1 ejercicio
- +12,2 %
- 3 ejercicios
- +111,0 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 39,8 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,0 M10,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,5 M0,02 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 150 M
- Año 5US$ 50,0 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Toronto Dominion Bank6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Paradigm Biocapital Advisors3,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Kodiak SciencesKOD · 7 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Rapport TherapeuticsRAPP · 7 gestores
- Research Alliance Corporation IIIRACC · 7 gestores