Amarin Corp Plc\uk (AMRN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Amarin Corp Plc\uk?
Amarin Corp Plc\uk cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Sarissa Capital Management (1,7 millones de ADR), Acadian Asset Management (720.984 ADR) y Kynam Capital Management (532.982 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Amarin Corp Plc\uk?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Sarissa Capital Management: 1,7 millones de ADR
- 2. Acadian Asset Management: 720.984 ADR
- 3. Kynam Capital Management: 532.982 ADR
- 4. Morgan Stanley: 223.617 ADR
- 5. Waterfront Wealth: 213.949 ADR
- 6. Brooklands Fund Management: 177.325 ADR
- 7. Eversept Partners: 145.296 ADR
- 8. Millennium Management: 115.808 ADR
- 9. Two Sigma Investments: 100.511 ADR
- 10. Citadel Advisors: 95.364 ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Amarin Corp Plc\uk
Amarin Corp Plc\uk declaró ingresos anuales de US$ 214 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 966 mil (+61 mil de acciones) · compraron US$ 966 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Kynam Capital ManagementAumentadaUS$ 8,5 M0,5 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AMRN (todos los 13F)
- Sarissa Capital Management1,7 MGestora · 0,40 % de la empresa0
- Acadian Asset Management721 milCuantitativo o multigestor · 0,17 % de la empresa+84 mil
- Kynam Capital Managementconcentrado533 milGestora · 0,13 % de la empresa+61 mil
- Morgan Stanley224 milBanco o mesa de mercados · 0,05 % de la empresa−70 mil
- Waterfront Wealth214 milAsesor patrimonial · 0,05 % de la empresa+11 mil
- Brooklands Fund Management177 milTipo sin verificar · 0,04 % de la empresa+177 mil
- Eversept Partners145 milGestora · 0,03 % de la empresa−2.419
- Millennium Management116 milCuantitativo o multigestor · 0,03 % de la empresa−185 mil
- Two Sigma Investments101 milCuantitativo o multigestor · 0,02 % de la empresa−7.031
- Citadel Advisors95 milCuantitativo o multigestor · 0,02 % de la empresa+15 mil
- Sarissa Capital Management
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 26,7 M
- Acciones
- 721 mil
- Cambio
- +84 mil
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,5 M
- Kynam Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 533 mil
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 0,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 224 mil
- Cambio
- −70 mil
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,6 M
- Waterfront Wealth
- Acciones
- 214 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 3,2 M
- Brooklands Fund Management
- Acciones
- 177 mil
- Cambio
- +177 mil
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 145 mil
- Cambio
- −2.419
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 116 mil
- Cambio
- −185 mil
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 101 mil
- Cambio
- −7.031
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 95 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -18,2 %
- Margen neto
- -10,9 %
- ROE
- -4,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 176 M
- Crec. ingresos
- -22,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -19,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 415,0 M
- 1 ejercicio
- +1,0 %
- 3 ejercicios
- +3,4 %
- 5 ejercicios
- +8,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 13,9 M6,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −7.167 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores