Alussa Energy Acquisition Corp. II (ALUB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Alussa Energy Acquisition Corp. II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Hudson Bay Capital Management (13G del 10/02/2026) y Glazer Capital (13G del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Hudson Bay Capital Management (5,2 % de la clase A), Glazer Capital (5,0 %) y Alberta Investment Management (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Alussa Energy Acquisition Corp. II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Hudson Bay Capital Management: 5,2 %
- 2. Glazer Capital: 5,0 %
- 3. Alberta Investment Management: 4,3 %
- 4. Magnetar Financial: 4,3 %
- 5. Yaupon Capital Management: 3,8 %
- 6. Linden Advisors: 3,5 %
- 7. Polar Asset Management Partners: 3,5 %
- 8. Tenor Capital Management: 3,5 %
- 9. Mercuria Capital Strategies: 3,5 %
- 10. BlueCrest Capital Management: 2,9 %
¿Qué parte de Alussa Energy Acquisition Corp. II tienen las instituciones?
Las 55 instituciones que presentan 13F declaraban el 88,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Hudson Bay Capital Management (10/02/2026) ↗13G de Glazer Capital (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ALUB (todos los 13F)
- Hudson Bay Capital Management1,5 MGestora · 5,16 % de la empresa0
- Glazer Capital1,5 MTipo sin verificar · 5,05 % de la empresa+90 mil
- Alberta Investment Management1,3 MTipo sin verificar · 4,35 % de la empresa0
- Magnetar Financial1,2 MTipo sin verificar · 4,35 % de la empresa0
- Yaupon Capital Management1,1 MTipo sin verificar · 3,83 % de la empresa0
- Linden Advisors1,0 MTipo sin verificar · 3,48 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners1,0 MTipo sin verificar · 3,48 % de la empresa0
- Tenor Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 3,48 % de la empresa0
- Mercuria Capital Strategies1,0 MTipo sin verificar · 3,48 % de la empresa0
- BlueCrest Capital Management825 milTipo sin verificar · 2,87 % de la empresa0
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +90 mil
- % de la empresa
- 5,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,6 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,5 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Mercuria Capital Strategies
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 825 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -2,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Glazer Capital5,05 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Hudson Bay Capital Management5,16 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 10/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.