Alkermes plc. (ALKS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
18 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %.
¿Quién es el dueño de Alkermes plc.?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 15,8 % (13G/A del 28/04/2025); Baker Bros. Advisors, el 6,1 % (13G del 17/02/2026); Vanguard Portfolio Management, el 5,8 % (13G del 28/04/2026); Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 28/04/2026) y State Street, el 5,2 % (13G del 10/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (17,5 % de las acciones), Baker Bros. Advisors (6,0 %) y Vanguard Portfolio Management (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Alkermes plc.?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 17,5 %
- 2. Baker Bros. Advisors: 6,0 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,7 %
- 4. State Street: 5,5 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 6. Price T Rowe Associates: 4,0 %
- 7. Renaissance Technologies: 3,9 %
- 8. Geode Capital Management: 2,7 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 2,5 %
- 10. Deep Track Capital: 2,4 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (28/04/2025) ↗13G de Baker Bros. Advisors (17/02/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (28/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (28/04/2026) ↗13G de State Street (10/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Alkermes plc.
Alkermes plc. declaró ingresos anuales de US$ 1.476 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (20 → 18): 2 abrieron · 4 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 116 M (−2,2 M de acciones) · compraron US$ 113 M y vendieron US$ 230 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 525 M2,6 %
- Commodore CapitalReducidaUS$ 157 M9,4 %−3,6 pp
- BVFAumentadaUS$ 113 M2,9 %+0,2 pp
- Bain Capital Life Sciences InvestorsAumentadaUS$ 102 M6,0 %+4,1 pp
- RTW InvestmentsUS$ 87,6 M0,7 %
- Soleus Capital ManagementReducidaUS$ 53,9 M1,9 %−1,7 pp
- Frazier Life Sciences ManagementUS$ 36,7 M0,8 %
- Artia Global PartnersNuevaUS$ 23,5 M4,5 %+4,5 pp
- Prosight ManagementReducidaUS$ 20,7 M3,6 %−1,0 pp
- Eagle Health InvestmentsAumentadaUS$ 15,6 M2,6 %+0,5 pp
- Palo Alto InvestorsUS$ 12,7 M1,8 %
- Atle Fund Management ABReducidaUS$ 11,2 M3,0 %−0,4 pp
- Tetragon Partners GPAumentadaUS$ 10,0 M1,6 %+0,3 pp
- Silverarc Capital ManagementReducidaUS$ 5,9 M0,7 %−1,8 pp
- DAFNA Capital ManagementReducidaUS$ 5,3 M1,0 %−0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 113 M0,0 %
Quién tiene más acciones de ALKS (todos los 13F)
- BlackRock29,2 MIndexado · 17,40 % de la empresa+921 mil
- Baker Bros. Advisorsconcentrado10,0 MGestora · 5,96 % de la empresa0
- Vanguard Portfolio Management9,5 MIndexado · 5,65 % de la empresa−20 mil
- State Street9,2 MIndexado · 5,45 % de la empresa−305 mil
- Vanguard Capital Management7,5 MIndexado · 4,47 % de la empresa+88 mil
- Price T Rowe Associates6,7 MGestora · 4,01 % de la empresa+2,1 M
- Renaissance Technologies6,5 MCuantitativo o multigestor · 3,84 % de la empresa+301 mil
- Geode Capital Management4,5 MIndexado · 2,66 % de la empresa+296 mil
- Dimensional Fund Advisors4,2 MIndexado · 2,50 % de la empresa−328 mil
- Deep Track Capital4,0 MGestora · 2,38 % de la empresa+410 mil
- Acciones
- 29,2 M
- Cambio
- +921 mil
- % de la empresa
- 17,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.532 M
- Baker Bros. Advisorsconcentrado
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 525 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 5,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 497 M
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- −305 mil
- % de la empresa
- 5,45 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 480 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- +88 mil
- % de la empresa
- 4,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 394 M
- Acciones
- 6,7 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 4,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 353 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +301 mil
- % de la empresa
- 3,84 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 339 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +296 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 235 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- −328 mil
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 220 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +410 mil
- % de la empresa
- 2,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 210 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 106,9 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 54,8 % · en gestoras indexadas: 39,7 % de lo institucional
T2 2026: 106,9 %
Suma de las acciones que declaran los 423 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 3,7 %
- Margen neto
- -0,0 %
- ROE
- -0,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.754 M
- Crec. ingresos
- 15,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -351 mil
- Deuda neta / EBITDA
- 4,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 227 M
- Calidad vs. su sector
- 42/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 168,7 M
- 1 ejercicio
- −0,3 %
- 3 ejercicios
- +3,1 %
- 5 ejercicios
- +6,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 98,7 M6,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 20,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 26,5 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 26,5 M
- Año 2US$ 40,6 M
- Año 3US$ 45,3 M
- Año 4US$ 45,3 M
- Año 5—
- DespuésUS$ 1.348 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Price T Rowe Associates2,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Portfolio Management5,8 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 28/04/2026
- Vanguard Capital Management5,21 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 28/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Alkermes Announces Appointment of Anne C. Whitaker to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Alkermes plc Announces CEO Succession Plan»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CVS HealthCVS · 18 gestores
- HumanaHUM · 18 gestores
- IconICLR · 18 gestores
- Disc MedicineIRON · 19 gestores
- HCA HealthcareHCA · 17 gestores
- Trevi TherapeuticsTRVI · 17 gestores