Puesto 15 entre las acciones que más gestores dejaron en el T2 2026 →
Icon (ICLR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
18 gestores concentrados la tienen (−6 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (7 aumentaron, 5 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,3 %.
¿Quién es el dueño de Icon?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Artisan Partners Limited Partnership, el 10,9 % (13G/A del 06/03/2026); Wellington Management Group LLP, el 7,7 % (13G/A del 15/05/2026); Invesco, el 6,9 % (13G/A del 13/08/2026); FMR, el 6,9 % (13G/A del 06/08/2026) y Harris Associates, el 5,7 % (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Artisan Partners Limited Partnership (11,3 % de las acciones), Wellington Management Group LLP (6,9 %) y FMR (6,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Icon?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Artisan Partners Limited Partnership: 11,3 %
- 2. Wellington Management Group LLP: 6,9 %
- 3. FMR: 6,9 %
- 4. Invesco: 6,9 %
- 5. Harris Associates: 5,8 %
- 6. Brave Warrior Advisors: 4,1 %
- 7. Greenhaven Associates: 4,0 %
- 8. Principal Financial Group: 3,9 %
- 9. Massachusetts Financial Services: 2,7 %
- 10. Ruane, Cunniff & Goldfarb: 2,7 %
Fuentes:13G/A de Artisan Partners Limited Partnership (06/03/2026) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (15/05/2026) ↗13G/A de Invesco (13/08/2026) ↗13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13G de Harris Associates (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Icon
Icon declaró ingresos anuales de US$ 8.251 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (24 → 18): 2 abrieron · 8 salieron = −6
Flujo neto del trimestre: −US$ 314 M (−1,8 M de acciones) · compraron US$ 549 M y vendieron US$ 863 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (7 aumentaron, 5 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 22 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 24 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Brave Warrior AdvisorsAumentadaUS$ 548 M11,9 %+0,6 pp
- Greenhaven AssociatesAumentadaUS$ 539 M6,2 %+2,2 pp
- Ruane, Cunniff & GoldfarbAumentadaUS$ 356 M5,5 %+1,1 pp
- Trinity Street Asset Management LLPAumentadaUS$ 267 M13,7 %+2,9 pp
- Maple Rock Capital PartnersAumentadaUS$ 208 M4,1 %+2,9 pp
- Lyrical Asset ManagementReducidaUS$ 153 M1,9 %−0,1 pp
- First Pacific AdvisorsReducidaUS$ 105 M1,3 %−0,8 pp
- Eagle Health InvestmentsReducidaUS$ 53,5 M8,9 %−1,4 pp
- Kensico Capital ManagementNuevaUS$ 32,7 M0,6 %+0,6 pp
- Stanley Capital ManagementAumentadaUS$ 24,3 M3,2 %+0,9 pp
- Eldred Rock PartnersUS$ 23,3 M5,0 %
- Sio Capital ManagementReducidaUS$ 15,3 M2,6 %−4,9 pp
- Firetrail Investments PTYAumentadaUS$ 12,0 M3,4 %+0,6 pp
- MuhlenkampUS$ 11,5 M3,3 %
- Khrom Capital ManagementNuevaUS$ 10,8 M0,9 %+0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 143 M0,0 %
Quién tiene más acciones de ICLR (todos los 13F)
- Artisan Partners Limited Partnership8,6 MGestora · 11,28 % de la empresa+357 mil
- Wellington Management Group LLP5,3 MGestora · 6,95 % de la empresa−593 mil
- FMR5,3 MGestora · 6,88 % de la empresa+1,1 M
- Invesco5,3 MGestora · 6,88 % de la empresa+1,4 M
- Harris Associates4,5 MGestora · 5,84 % de la empresa+117 mil
- Brave Warrior Advisorsconcentrado3,2 MGestora · 4,12 % de la empresa+156 mil
- Greenhaven Associatesconcentrado3,1 MGestora · 4,05 % de la empresa+1,1 M
- Principal Financial Group3,0 MHolding asegurador · 3,85 % de la empresa−361 mil
- Massachusetts Financial Services2,1 MGestora · 2,75 % de la empresa−623 mil
- Ruane, Cunniff & Goldfarbconcentrado2,0 MGestora · 2,67 % de la empresa+413 mil
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- +357 mil
- % de la empresa
- 11,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.500 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −593 mil
- % de la empresa
- 6,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 924 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 6,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 916 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 6,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 914 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +117 mil
- % de la empresa
- 5,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 776 M
- Brave Warrior Advisorsconcentrado
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +156 mil
- % de la empresa
- 4,12 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 548 M
- Greenhaven Associatesconcentrado
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 539 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −361 mil
- % de la empresa
- 3,85 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 513 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −623 mil
- % de la empresa
- 2,75 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 369 M
- Ruane, Cunniff & Goldfarbconcentrado
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +413 mil
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 356 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 104,8 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 55,3 % · en gestoras indexadas: 3,5 % de lo institucional
T2 2026: 104,8 %
Suma de las acciones que declaran los 423 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 5,4 %
- Margen neto
- 2,8 %
- ROE
- 2,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 8.251 M
- Crec. ingresos
- 0,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 229 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 862 M
- Calidad vs. su sector
- 37/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 79,0 M
- 1 ejercicio
- −4,9 %
- 3 ejercicios
- −4,2 %
- 5 ejercicios
- +48,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 750 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 102 M1,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,52
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 530 M0,82 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 530 M
- Año 2US$ 780 M
- Año 3US$ 857 M
- Año 4US$ 750 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Invesco6,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- FMR6,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Orbis Investment Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CVS HealthCVS · 18 gestores
- HumanaHUM · 18 gestores
- Disc MedicineIRON · 19 gestores
- HCA HealthcareHCA · 17 gestores
- Trevi TherapeuticsTRVI · 17 gestores
- Cogent BiosciencesCOGT · 16 gestores