Aktis Oncology (AKTS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Aktis Oncology?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones comunes: Helen Kim (13D del 14/01/2026); Oleg Nodelman (13D del 20/01/2026) y Blue Owl Capital Holdings (13G del 14/05/2026). Foley Todd y Gadicke Ansbert figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de las acciones comunes declarados en el formulario 13F eran MPM Bioimpact (9,1 % de las acciones comunes), EcoR1 Capital (9,0 %) y Blue Owl Capital Holdings (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Aktis Oncology?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones comunes (sin su otra clase):
- 1. MPM Bioimpact: 9,1 %
- 2. EcoR1 Capital: 9,0 %
- 3. Blue Owl Capital Holdings: 5,7 %
- 4. BlackRock: 4,3 %
- 5. T. Rowe Price Investment Management: 3,8 %
- 6. Wellington Management Group LLP: 3,7 %
- 7. RTW Investments: 3,0 %
- 8. RA Capital Management: 2,5 %
- 9. Jupiter Topco: 2,5 %
- 10. Baker Bros. Advisors: 1,9 %
¿Qué parte de Aktis Oncology tienen las instituciones?
Las 113 instituciones que presentan 13F declaraban el 64,0 % de las acciones comunes al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Helen Kim (14/01/2026) ↗13D de Oleg Nodelman (20/01/2026) ↗13G de Blue Owl Capital Holdings (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones comunes en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 9): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,8 M (+87 mil de acciones) · compraron US$ 23,5 M y vendieron US$ 20,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- MPM BioimpactUS$ 156 M9,5 %
- EcoR1 CapitalUS$ 155 M7,7 %
- RTW InvestmentsUS$ 51,3 M0,4 %
- RA Capital ManagementReducidaUS$ 42,4 M0,4 %−0,1 pp
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 32,1 M0,2 %
- Octagon Capital AdvisorsUS$ 31,0 M2,8 %
- TCG Crossover ManagementNuevaUS$ 22,5 M0,5 %+0,5 pp
- Avidity Partners ManagementReducidaUS$ 15,6 M2,5 %−1,6 pp
- Sofinnova InvestmentsNuevaUS$ 1,0 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AKTS (todos los 13F)
- MPM Bioimpactconcentrado4,8 MGestora · 9,06 % de la empresa0
- EcoR1 Capitalconcentrado4,8 MGestora · 9,03 % de la empresa0
- Blue Owl Capital Holdings3,1 MCapital privado o de riesgo · 5,75 % de la empresa−91 mil
- BlackRock2,3 MIndexado · 4,27 % de la empresa+166 mil
- T. Rowe Price Investment Management2,1 MGestora · 3,84 % de la empresa−72 mil
- Wellington Management Group LLP2,0 MGestora · 3,68 % de la empresa−351 mil
- RTW Investmentsconcentrado1,6 MGestora · 2,98 % de la empresa0
- RA Capital Managementconcentrado1,3 MGestora · 2,46 % de la empresa−189 mil
- Jupiter Topco1,3 MTipo sin verificar · 2,46 % de la empresasin dato
- Baker Bros. Advisorsconcentrado996 milGestora · 1,87 % de la empresa0
- MPM Bioimpactconcentrado
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 156 M
- EcoR1 Capitalconcentrado
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,03 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 155 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −91 mil
- % de la empresa
- 5,75 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 99,0 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +166 mil
- % de la empresa
- 4,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 73,4 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −72 mil
- % de la empresa
- 3,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 66,1 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −351 mil
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,4 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,3 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −189 mil
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,4 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 42,4 M
- Baker Bros. Advisorsconcentrado
- Acciones
- 996 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 32,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. AKTS todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 82,5 M
- Inversiones
- US$ 435 M
- Patrimonio neto
- US$ 485 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Blue Owl Capital Holdings5,92 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Oleg Nodelman9,1 %13Ddocumento ↗Hecho: 12/01/2026 · presentado: 20/01/2026
- Helen Kim10,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 12/01/2026 · presentado: 14/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Aktis Oncology Appoints Industry Research and Development Veteran Glenn Gormley, MD, PhD to its Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores