AI Infrastructure Acquisition (AIIA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de AI Infrastructure Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Karpus Management (13G/A del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (13,7 % de la clase A), Wolverine Asset Management (5,0 %) y Polar Asset Management Partners (4,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de AI Infrastructure Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Karpus Management: 13,7 %
- 2. Wolverine Asset Management: 5,0 %
- 3. Polar Asset Management Partners: 4,1 %
- 4. Hudson Bay Capital Management: 4,1 %
- 5. Rivernorth Capital Management: 3,6 %
- 6. Sona Asset Management (us): 3,4 %
- 7. AQR Arbitrage: 3,1 %
- 8. Mangrove Partners IM: 3,1 %
- 9. D. E. Shaw: 2,8 %
- 10. Logan Stone Capital: 2,5 %
¿Qué parte de AI Infrastructure Acquisition tienen las instituciones?
Las 39 instituciones que presentan 13F declaraban el 78,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Karpus Management (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AIIA (todos los 13F)
- Karpus Management2,0 MTipo sin verificar · 13,68 % de la empresa−57 mil
- Wolverine Asset Management732 milTipo sin verificar · 4,98 % de la empresa−246 mil
- Polar Asset Management Partners600 milTipo sin verificar · 4,08 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management600 milGestora · 4,08 % de la empresa0
- Rivernorth Capital Management527 milTipo sin verificar · 3,58 % de la empresa0
- Sona Asset Management (us)500 milTipo sin verificar · 3,40 % de la empresa+346 mil
- AQR Arbitrage461 milTipo sin verificar · 3,14 % de la empresa+7.822
- Mangrove Partners IM450 milGestora · 3,06 % de la empresa0
- D. E. Shaw414 milCuantitativo o multigestor · 2,82 % de la empresa0
- Logan Stone Capital366 milTipo sin verificar · 2,49 % de la empresa+688
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −57 mil
- % de la empresa
- 13,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,6 M
- Acciones
- 732 mil
- Cambio
- −246 mil
- % de la empresa
- 4,98 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 527 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +346 mil
- % de la empresa
- 3,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 461 mil
- Cambio
- +7.822
- % de la empresa
- 3,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 414 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,82 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,2 M
- Logan Stone Capital
- Acciones
- 366 mil
- Cambio
- +688
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. AIIA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 858 mil
- Patrimonio neto
- US$ 801 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management4,98 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 16/07/2026
- Karpus Management10,71 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Karpus Management6,44 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.