Adyen N V F (ADYEY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Adyen N V F?
Adyen N V F cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran SIT Investment Associates (203.225 ADR), Madison Asset Management (140.879 ADR) y North Star Asset Management (116.623 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Adyen N V F?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. SIT Investment Associates: 203.225 ADR
- 2. Madison Asset Management: 140.879 ADR
- 3. North Star Asset Management: 116.623 ADR
- 4. Rhumbline Advisers: 59.390 ADR
- 5. Sterling Capital Management: 48.037 ADR
- 6. PNC Financial Services Group: 15.163 ADR
- 7. GAMMA Investing: 11.560 ADR
- 8. FNY Investment Advisers: 11.000 ADR
- 9. Sustainable Growth Advisers: 10.444 ADR
- 10. Salomon & Ludwin: 2.218 ADR
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 14,4 M (−1,5 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 14,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Sustainable Growth AdvisersReducidaUS$ 97,2 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ADYEY (todos los 13F)
- SIT Investment Associates203 milTipo sin verificar0
- Madison Asset Management141 milTipo sin verificar+26 mil
- North Star Asset Management117 milTipo sin verificar−25 mil
- Rhumbline Advisers59 milIndexado−3.374
- Sterling Capital Management48 milTipo sin verificar+10 mil
- PNC Financial Services Group15 milBanco o mesa de mercados+276
- GAMMA Investing12 milTipo sin verificar−236
- FNY Investment Advisers11 milTipo sin verificar0
- Sustainable Growth Advisersconcentrado10 milGestora−284 mil
- Salomon & Ludwin2.218Tipo sin verificar+168
- Acciones
- 203 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 141 mil
- Cambio
- +26 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 117 mil
- Cambio
- −25 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 59 mil
- Cambio
- −3.374
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 553 mil
- Acciones
- 48 mil
- Cambio
- +10 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 451 mil
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- +276
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 141 mil
- Acciones
- 12 mil
- Cambio
- −236
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 108 mil
- FNY Investment Advisers
- Acciones
- 11 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 102 mil
- Sustainable Growth Advisersconcentrado
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- −284 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 97,2 mil
- Acciones
- 2.218
- Cambio
- +168
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 21,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗