Adagene (ADAG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Adagene?
Adagene cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): HAN 2020 Irrevocable Trust, el 11,2 % (13D/A del 08/06/2026); Janus Henderson Group, el 10,1 % (13G del 07/05/2026); Smith Vincent C, el 8,7 % (13G/A del 29/01/2026); OT Management, el 8,1 % (13G/A del 03/02/2025) y Chernett Jorey, el 5,1 % (13G del 18/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Jupiter Topco (6,7 millones de ADR), Deerfield Management (2,7 millones de ADR) y Siren, L.L.C (2,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Adagene?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Jupiter Topco: 6,7 millones de ADR
- 2. Deerfield Management: 2,7 millones de ADR
- 3. Siren, L.L.C: 2,7 millones de ADR
- 4. Ameriprise Financial: 1,7 millones de ADR
- 5. HSG Holding: 1,3 millones de ADR
- 6. Squadron Capital Management: 1,3 millones de ADR
- 7. Dauntless Investment Group: 537.230 ADR
- 8. Citadel Advisors: 506.934 ADR
- 9. Exome Asset Management: 488.293 ADR
- 10. Birchview Capital: 240.000 ADR
Fuentes:13D/A de HAN 2020 Irrevocable Trust (08/06/2026) ↗13G de Janus Henderson Group (07/05/2026) ↗13G/A de Smith Vincent C (29/01/2026) ↗13G/A de OT Management (03/02/2025) ↗13G de Chernett Jorey (18/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Adagene
Adagene declaró ingresos anuales de US$ 8 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 11,2 M (+2,7 M de acciones) · compraron US$ 11,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Deerfield ManagementNuevaUS$ 11,2 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ADAG (todos los 13F)
- Jupiter Topco6,7 MTipo sin verificar · 11,26 % de la empresasin dato
- Deerfield Managementconcentrado2,7 MGestora · 4,50 % de la empresa+2,7 M
- Siren, L.L.C2,7 MTipo sin verificar · 4,50 % de la empresa+2,7 M
- Ameriprise Financial1,7 MAsesor patrimonial · 2,90 % de la empresa+1,1 M
- HSG Holding1,3 MCapital privado o de riesgo · 2,27 % de la empresasin dato
- Squadron Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 2,11 % de la empresa+1,3 M
- Dauntless Investment Group537 milTipo sin verificar · 0,91 % de la empresa+502 mil
- Citadel Advisors507 milCuantitativo o multigestor · 0,86 % de la empresa+507 mil
- Exome Asset Management488 milTipo sin verificar · 0,82 % de la empresa−249 mil
- Birchview Capital240 milGestora · 0,41 % de la empresa+240 mil
- Acciones
- 6,7 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 11,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 28,1 M
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 2,90 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,27 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 5,6 M
- Squadron Capital Management
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,3 M
- Dauntless Investment Group
- Acciones
- 537 mil
- Cambio
- +502 mil
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 507 mil
- Cambio
- +507 mil
- % de la empresa
- 0,86 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,1 M
- Exome Asset Management
- Acciones
- 488 mil
- Cambio
- −249 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- Birchview Capital
- Acciones
- 240 mil
- Cambio
- +240 mil
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -49,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7,7 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -17,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -15,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 59,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,7 M48,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −46,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 5,0 M0,07 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 5,0 M
- Año 2US$ 1,1 M
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- WuXi PharmaTech Healthcare Fund I3,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- HAN 2020 Irrevocable Trust11,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 05/06/2026 · presentado: 08/06/2026
- WuXi PharmaTech Healthcare Fund I5,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores