Allied Gold (AAUC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,0 %.
¿Quién es el dueño de Allied Gold?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Helikon Investments, el 12,6 % (13G/A del 03/09/2026); Justin Michael Dibb, el 8,8 % (13G del 14/08/2025) y Goldman Sachs Group, el 7,8 % (13G/A del 07/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Helikon Investments (9,3 % de las acciones), FIL (6,0 %) y Millennium Management (3,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Allied Gold?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Helikon Investments: 9,3 %
- 2. FIL: 6,0 %
- 3. Millennium Management: 3,6 %
- 4. Bank of America: 3,3 %
- 5. Boston Partners: 3,1 %
- 6. Morgan Stanley: 2,4 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,2 %
- 8. Alliancebernstein: 2,1 %
- 9. VAN ECK Associates: 1,9 %
- 10. LMR Partners LLP: 1,8 %
¿Qué parte de Allied Gold tienen las instituciones?
Las 133 instituciones que presentan 13F declaraban el 62,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Helikon Investments (03/09/2026) ↗13G de Justin Michael Dibb (14/08/2025) ↗13G/A de Goldman Sachs Group (07/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Allied Gold
Allied Gold declaró ingresos anuales de US$ 1.332 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 40-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 4): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 14,3 M (+602 mil de acciones) · compraron US$ 33,0 M y vendieron US$ 18,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 3 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Helikon InvestmentsReducidaUS$ 275 M8,2 %−0,5 pp
- Condire ManagementNuevaUS$ 33,0 M3,5 %+3,2 pp
- Mudita Advisors LLPReducidaUS$ 2,0 M0,4 %−0,4 pp
- Carlson CapitalReducidaUS$ 427 mil0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AAUC (todos los 13F)
- Helikon Investmentsconcentrado11,6 MGestora−709 mil
- FIL7,5 MGestora+2,5 M
- Millennium Management4,4 MCuantitativo o multigestor+1,8 M
- Bank of America4,1 MBanco o mesa de mercados+1,6 M
- Boston Partners3,9 MGestora−126 mil
- Morgan Stanley3,0 MBanco o mesa de mercados−758 mil
- Vanguard Capital Management2,7 MIndexado+124 mil
- Alliancebernstein2,6 MGestora+797 mil
- VAN ECK Associates2,3 MGestora−136 mil
- LMR Partners LLP2,3 MTipo sin verificar−120 mil
- Helikon Investmentsconcentrado
- Acciones
- 11,6 M
- Cambio
- −709 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 275 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- +2,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 178 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +1,8 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +1,6 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 97,8 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- −126 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 132 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −758 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 71,7 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +124 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 65,3 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +797 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 80,4 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −136 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 55,1 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −120 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 54,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 62,4 % de las acciones · 10 mayores: 35,6 % · en gestoras indexadas: 6,2 % de lo institucional
T2 2026: 62,4 %
Suma de las acciones que declaran los 133 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 40-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -3,9 %
- ROE
- -12,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.332 M
- Crec. ingresos
- 82,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -51,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 106 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (40-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 157 M0,33 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Helikon Investments12,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 03/09/2026
- Helikon Investments9,75 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 07/05/2026
- Goldman Sachs Group7,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 07/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗