ATA Creativity Global (AACG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de ATA Creativity Global?
ATA Creativity Global cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Everrise Holdings, el 34,5 % (13D del 22/10/2026); Ma Kevin Xiaofeng, el 29,2 % (13D/A del 30/01/2026); Jun Zhang, el 12,4 % (13D/A del 30/01/2026); Apollo Wise Investment, el 9,9 % (13D del 31/03/2026) y Empire Fortune Management, el 9,9 % (13D/A del 30/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Renaissance Technologies (58.444 ADR), Citadel Advisors (49.001 ADR) y Susquehanna International Group, LLP (27.955 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ATA Creativity Global?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Renaissance Technologies: 58.444 ADR
- 2. Citadel Advisors: 49.001 ADR
- 3. Susquehanna International Group, LLP: 27.955 ADR
- 4. Two Sigma Securities: 13.462 ADR
- 5. UBS Group: 200 ADR
- 6. Wells Fargo: 12 ADR
- 7. Citigroup: 1 ADR
- 8. Morgan Stanley: 1 ADR
Fuentes:13D de Everrise Holdings (22/10/2026) ↗13D/A de Ma Kevin Xiaofeng (30/01/2026) ↗13D/A de Jun Zhang (30/01/2026) ↗13D de Apollo Wise Investment (31/03/2026) ↗13D/A de Empire Fortune Management (30/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ATA Creativity Global
ATA Creativity Global declaró ingresos anuales de US$ 38 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AACG (todos los 13F)
- Renaissance Technologies58 milCuantitativo o multigestor · 0,09 % de la empresa−2.200
- Citadel Advisors49 milCuantitativo o multigestor · 0,08 % de la empresa−11 mil
- Susquehanna International Group, LLP28 milBanco o mesa de mercados · 0,04 % de la empresa+7.373
- Two Sigma Securities13 milTipo sin verificar · 0,02 % de la empresa−2.183
- UBS Group200Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+83
- Wells Fargo12Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa0
- Citigroup1Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa0
- Morgan Stanley1Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa0
- Acciones
- 58 mil
- Cambio
- −2.200
- % de la empresa
- 0,09 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 60,2 mil
- Acciones
- 49 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 0,08 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 50,5 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- +7.373
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 28,8 mil
- Acciones
- 13 mil
- Cambio
- −2.183
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,9 mil
- Acciones
- 200
- Cambio
- +83
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 206
- Acciones
- 12
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12
- Acciones
- 1
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1
- Acciones
- 1
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -23,9 %
- Margen neto
- -17,9 %
- ROE
- -149,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 38,3 M
- Crec. ingresos
- 4,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -6,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -2,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 63,4 M
- 1 ejercicio
- +0,7 %
- 3 ejercicios
- +1,0 %
- 5 ejercicios
- +1,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 81,5 mil0,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 143 mil0,01 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Everrise Holdings34,51 %13Ddocumento ↗Hecho: 21/07/2026 · presentado: 22/10/2026
- Hsbc Holdings3,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/08/2026 · presentado: 08/09/2026
- Apollo Wise Investment9,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 28/01/2026 · presentado: 31/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores