Cantor Equity Partners II: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Cantor Equity Partners II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Cantor EP Holdings II (13D/A del 06/10/2025). Cf Group Management Inc figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Artisan Partners Limited Partnership (937.761 acciones), Harraden Circle Investments (904.798 acciones) y Polar Asset Management Partners (900.000 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cantor Equity Partners II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Artisan Partners Limited Partnership: 937.761 acciones
- 2. Harraden Circle Investments: 904.798 acciones
- 3. Polar Asset Management Partners: 900.000 acciones
- 4. D. E. Shaw: 704.187 acciones
- 5. Susquehanna International Group, LLP: 410.183 acciones
- 6. Governors Lane: 380.000 acciones
- 7. Shay Capital: 315.314 acciones
- 8. New York State Common Retirement Fund: 278.453 acciones
- 9. Schonfeld Strategic Advisors: 243.059 acciones
- 10. Boothbay Fund Management: 220.988 acciones
Fuentes:13D/A de Cantor EP Holdings II (06/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 712 mil (+53 mil de acciones) · compraron US$ 712 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Campbell Capital ManagementNuevaUS$ 712 mil0,3 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Artisan Partners Limited Partnership938 milGestora+938 mil
- Harraden Circle Investments905 milTipo sin verificar−758 mil
- Polar Asset Management Partners900 milTipo sin verificar+800 mil
- D. E. Shaw704 milCuantitativo o multigestor0
- Susquehanna International Group, LLP410 milBanco o mesa de mercados+410 mil
- Governors Lane380 milGestora−681 mil
- Shay Capital315 milTipo sin verificar+183 mil
- New York State Common Retirement Fund278 milFondo de pensiones o soberano+278 mil
- Schonfeld Strategic Advisors243 milCuantitativo o multigestor+83 mil
- Boothbay Fund Management221 milTipo sin verificar+221 mil
- Acciones
- 938 mil
- Cambio
- +938 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,6 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 905 mil
- Cambio
- −758 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- +800 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,3 M
- Acciones
- 704 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,5 M
- Acciones
- 410 mil
- Cambio
- +410 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,5 M
- Governors Lane
- Acciones
- 380 mil
- Cambio
- −681 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,1 M
- Shay Capital
- Acciones
- 315 mil
- Cambio
- +183 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 278 mil
- Cambio
- +278 mil
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 243 mil
- Cambio
- +83 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 221 mil
- Cambio
- +221 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 2,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 235,4 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,02
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Harraden Circle Investmentsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Alyeska Investment Groupbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/03/2026 · presentado: 14/08/2026
- Meteora Capitalbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.