XOMA Royalty: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,8 %.
¿Quién es el dueño de XOMA Royalty?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Ligand Pharmaceuticals (13D del 01/05/2026); BVF Partners (13D/A del 18/05/2026); BVF GP Holdings (13D/A del 29/04/2026) y Woodline Partners (13G del 15/05/2026). Biotechnology Value Fund L P figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BVF (7,6 millones de acciones), Morgan Stanley (1,7 millones de acciones) y FMR (1,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de XOMA Royalty?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BVF: 7,6 millones de acciones
- 2. Morgan Stanley: 1,7 millones de acciones
- 3. FMR: 1,6 millones de acciones
- 4. Woodline Partners: 1,1 millones de acciones
- 5. Newtyn Management: 709.247 acciones
- 6. BlackRock: 691.971 acciones
- 7. Vanguard Capital Management: 505.165 acciones
- 8. Opaleye Management: 338.374 acciones
- 9. Geode Capital Management: 245.321 acciones
- 10. Water Island Capital: 242.000 acciones
Fuentes:13D de Ligand Pharmaceuticals (01/05/2026) ↗13D/A de BVF Partners (18/05/2026) ↗13D/A de BVF GP Holdings (29/04/2026) ↗13G de Woodline Partners (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de XOMA Royalty
XOMA Royalty declaró ingresos anuales de US$ 52 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 244 M (+5,8 M de acciones) · compraron US$ 244 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- BVFAumentadaUS$ 323 M8,3 %+5,4 pp
- Newtyn ManagementNuevaUS$ 30,1 M3,8 %+3,2 pp
- Opaleye ManagementAumentadaUS$ 14,4 M1,3 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- BVFconcentrado7,6 MGestora · 60,55 % de la empresa+5,0 M
- Morgan Stanley1,7 MBanco o mesa de mercados · 13,53 % de la empresa−4.990
- FMR1,6 MGestora · 12,80 % de la empresa+303 mil
- Woodline Partners1,1 MGestora · 8,89 % de la empresa+474 mil
- Newtyn Managementconcentrado709 milGestora · 5,66 % de la empresa+709 mil
- BlackRock692 milIndexado · 5,52 % de la empresa+45 mil
- Vanguard Capital Management505 milIndexado · 4,03 % de la empresa−45 mil
- Opaleye Managementconcentrado338 milGestora · 2,70 % de la empresa+38 mil
- Geode Capital Management245 milIndexado · 1,96 % de la empresa+16 mil
- Water Island Capital242 milGestora · 1,93 % de la empresa+242 mil
- BVFconcentrado
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +5,0 M
- % de la empresa
- 60,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 323 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −4.990
- % de la empresa
- 13,53 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 72,1 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +303 mil
- % de la empresa
- 12,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 68,2 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +474 mil
- % de la empresa
- 8,89 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 47,4 M
- Newtyn Managementconcentrado
- Acciones
- 709 mil
- Cambio
- +709 mil
- % de la empresa
- 5,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,1 M
- Acciones
- 692 mil
- Cambio
- +45 mil
- % de la empresa
- 5,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,4 M
- Acciones
- 505 mil
- Cambio
- −45 mil
- % de la empresa
- 4,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,5 M
- Opaleye Managementconcentrado
- Acciones
- 338 mil
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,4 M
- Acciones
- 245 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,4 M
- Water Island Capital
- Acciones
- 242 mil
- Cambio
- +242 mil
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 10,2 %
- Margen neto
- 69,6 %
- ROE
- 36,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 48,6 M
- Crec. ingresos
- 13,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 33,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 68/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 18,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 16,0 M
- Emisión de acciones
- US$ 323 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,3 M17,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 5,5 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 85,3 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,20
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 0,9 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 14,0 M0,16 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Morgan Stanleybajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 07/08/2026
- Morgan Stanley9,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- FMRbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 07/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«XOMA Royalty Announces Closing of Its Acquisition by Ligand»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«XOMA Royalty Announces Closing of Its Acquisition by Ligand»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«XOMA Royalty Announces CFO Transition»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores