Barinthus Biotherapeutics: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Barinthus Biotherapeutics?
Barinthus Biotherapeutics cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Frank W. Cawood, el 8,4 % (13G/A del 11/02/2025) e International Generosity Foundation Trust, el 6,7 % (13D del 13/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran M&g (5,2 millones de ADR), HSG Holding (1,4 millones de ADR) y GLR Partners (1,2 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Barinthus Biotherapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. M&g: 5,2 millones de ADR
- 2. HSG Holding: 1,4 millones de ADR
- 3. GLR Partners: 1,2 millones de ADR
- 4. DC Funds: 642.204 ADR
- 5. Rangeley Capital: 185.136 ADR
- 6. Johns Hopkins University: 122.237 ADR
- 7. Morgan Stanley: 108.843 ADR
- 8. Baird Financial Group: 105.961 ADR
- 9. Citadel Advisors: 76.754 ADR
- 10. HighTower Advisors: 37.450 ADR
Fuentes:13G/A de Frank W. Cawood (11/02/2025) ↗13D de International Generosity Foundation Trust (13/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Barinthus Biotherapeutics
Barinthus Biotherapeutics declaró ingresos anuales de US$ 15 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- M&g5,2 MTipo sin verificar · 12,72 % de la empresa0
- HSG Holding1,4 MCapital privado o de riesgo · 3,48 % de la empresa0
- GLR Partners1,2 MTipo sin verificar · 3,04 % de la empresa0
- DC Funds642 milTipo sin verificar · 1,57 % de la empresa0
- Rangeley Capital185 milTipo sin verificar · 0,45 % de la empresa+26 mil
- Johns Hopkins University122 milFundación o dotación · 0,30 % de la empresa0
- Morgan Stanley109 milBanco o mesa de mercados · 0,27 % de la empresa+107 mil
- Baird Financial Group106 milAsesor patrimonial · 0,26 % de la empresa0
- Citadel Advisors77 milCuantitativo o multigestor · 0,19 % de la empresa−42 mil
- HighTower Advisors37 milAsesor patrimonial · 0,09 % de la empresa0
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 12,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 938 mil
- GLR Partners
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 821 mil
- DC Funds
- Acciones
- 642 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 424 mil
- Rangeley Capital
- Acciones
- 185 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 0,45 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 122 mil
- Acciones
- 122 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 80,7 mil
- Acciones
- 109 mil
- Cambio
- +107 mil
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 71,8 mil
- Acciones
- 106 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 69,9 mil
- Acciones
- 77 mil
- Cambio
- −42 mil
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 50,7 mil
- Acciones
- 37 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,09 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 24,7 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -73,2 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -41,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -26,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 40,5 M
- 1 ejercicio
- +3,0 %
- 3 ejercicios
- +6,2 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 468 mil
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1.383 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Oxford Science Enterprisesbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/09/2026 · presentado: 11/09/2026
- International Generosity Foundation Trust6,7 %13Ddocumento ↗Hecho: 03/02/2026 · presentado: 13/04/2026
- Frank W. Cawood8,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 11/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Barinthus Bio Provides Update on Proposed Combination with Clywedog Therapeutics»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores