SkyWater Technology: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de SkyWater Technology?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Unterseher Loren A (13G/A del 13/05/2025); Balyasny Asset Management (13G del 14/08/2026) y BlackRock (13G del 27/04/2026). Oxbow Industries, LLC y CMI Oxbow Partners, LLC figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Balyasny Asset Management (3,1 millones de acciones), BlackRock (2,9 millones de acciones) y State Street (2,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SkyWater Technology?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Balyasny Asset Management: 3,1 millones de acciones
- 2. BlackRock: 2,9 millones de acciones
- 3. State Street: 2,3 millones de acciones
- 4. Pentwater Capital Management: 1,8 millones de acciones
- 5. American Century Companies: 1,8 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 1,5 millones de acciones
- 7. Alpine Associates Management: 1,4 millones de acciones
- 8. Alliancebernstein: 1,3 millones de acciones
- 9. Magnetar Financial: 1,2 millones de acciones
- 10. Norges Bank: 1,1 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Unterseher Loren A (13/05/2025) ↗13G de Balyasny Asset Management (14/08/2026) ↗13G de BlackRock (27/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de SkyWater Technology
SkyWater Technology declaró ingresos anuales de US$ 442 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 28/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Balyasny Asset Management3,1 MCuantitativo o multigestor · 6,32 % de la empresa+723 mil
- BlackRock2,9 MIndexado · 5,96 % de la empresa+389 mil
- State Street2,3 MIndexado · 4,75 % de la empresa+873 mil
- Pentwater Capital Management1,8 MTipo sin verificar · 3,66 % de la empresa+1,8 M
- American Century Companies1,8 MGestora · 3,62 % de la empresa+423 mil
- Vanguard Capital Management1,5 MIndexado · 3,10 % de la empresa+4.819
- Alpine Associates Management1,4 MGestora · 2,74 % de la empresa+128 mil
- Alliancebernstein1,3 MGestora · 2,61 % de la empresa−58 mil
- Magnetar Financial1,2 MTipo sin verificar · 2,40 % de la empresa+9.051
- Norges Bank1,1 MFondo de pensiones o soberano · 2,23 % de la empresasin dato
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +723 mil
- % de la empresa
- 6,32 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 109 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +389 mil
- % de la empresa
- 5,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 103 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +873 mil
- % de la empresa
- 4,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 81,7 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 3,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 62,9 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +423 mil
- % de la empresa
- 3,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 62,3 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +4.819
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 53,3 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +128 mil
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 47,2 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −58 mil
- % de la empresa
- 2,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 35,3 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +9.051
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 41,2 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,23 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 38,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 28/06/2026 · balance al 28/06/2026.
- Margen operativo
- 0,7 %
- Margen neto
- 18,4 %
- ROE
- 66,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 639 M
- Crec. ingresos
- 120,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 118 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -95,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 48,7 M
- 1 ejercicio
- +2,8 %
- 3 ejercicios
- +19,3 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,4 M2,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 96,1 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,59
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 195 M15,46 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Balyasny Asset Management6,35 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Loren A. Unterseherbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 31/07/2026
- BlackRock5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 27/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores