Liberty Broadband: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Liberty Broadband?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Aristeia Capital, L.l.c (13G/A del 14/11/2025); Barclays (13G/A del 13/08/2026); BlackRock (13G del 21/01/2026) y FPR Partners (13G/A del 14/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Aristeia Capital, L.l.c (1,3 millones de acciones), BlackRock (1,2 millones de acciones) y Vanguard Portfolio Management (831.358 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Liberty Broadband?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Aristeia Capital, L.l.c: 1,3 millones de acciones
- 2. BlackRock: 1,2 millones de acciones
- 3. Vanguard Portfolio Management: 831.358 acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 753.359 acciones
- 5. Alliancebernstein: 730.546 acciones
- 6. JNE Partners LLP: 635.155 acciones
- 7. Millennium Management: 507.178 acciones
- 8. Verition Fund Management: 500.065 acciones
- 9. Empyrean Capital Partners: 500.000 acciones
- 10. Squarepoint Ops: 453.150 acciones
Fuentes:13G/A de Aristeia Capital, L.l.c (14/11/2025) ↗13G/A de Barclays (13/08/2026) ↗13G de BlackRock (21/01/2026) ↗13G/A de FPR Partners (14/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Liberty Broadband
Liberty Broadband declaró ingresos anuales de US$ 1.016 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 5): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 4,6 M (+139 mil de acciones) · compraron US$ 9,9 M y vendieron US$ 5,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Eagle Capital ManagementReducidaUS$ 8,9 M0,0 %−0,0 pp0,7 % con LBRDK
- Wittenberg Investment ManagementAumentadaUS$ 8,6 M3,0 %+1,5 pp3,4 % con LBRDK
- Fort Baker Capital ManagementAumentadaUS$ 5,8 M0,6 %+0,5 pp5,7 % con LBRDK
- Weitz Investment ManagementReducidaUS$ 4,1 M0,3 %−0,0 pp1,6 % con LBRDK
- Ruane, Cunniff & GoldfarbReducidaUS$ 2,5 M0,0 %−0,1 pp0,2 % con LBRDK
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Aristeia Capital, L.l.c1,3 MGestora · 0,88 % de la empresa0
- BlackRock1,2 MIndexado · 0,86 % de la empresa+218 mil
- Vanguard Portfolio Management831 milIndexado · 0,58 % de la empresa+39 mil
- Vanguard Capital Management753 milIndexado · 0,52 % de la empresa+6.624
- Alliancebernstein731 milGestora · 0,51 % de la empresa+50 mil
- JNE Partners LLP635 milTipo sin verificar · 0,44 % de la empresa0
- Millennium Management507 milCuantitativo o multigestor · 0,35 % de la empresa−126 mil
- Verition Fund Management500 milTipo sin verificar · 0,35 % de la empresa+11 mil
- Empyrean Capital Partners500 milGestora · 0,35 % de la empresa0
- Squarepoint Ops453 milCuantitativo o multigestor · 0,31 % de la empresa+13 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 41,9 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +218 mil
- % de la empresa
- 0,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 41,2 M
- Acciones
- 831 mil
- Cambio
- +39 mil
- % de la empresa
- 0,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27,7 M
- Acciones
- 753 mil
- Cambio
- +6.624
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 25,1 M
- Acciones
- 731 mil
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 0,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 36,7 M
- JNE Partners LLP
- Acciones
- 635 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 21,1 M
- Acciones
- 507 mil
- Cambio
- −126 mil
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 16,9 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,6 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,6 M
- Acciones
- 453 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 15,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -140,0 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -5.249 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 143,0 M
- 1 ejercicio
- 0,0 %
- 3 ejercicios
- −9,5 %
- 5 ejercicios
- −21,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,0 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 864 M20,09 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1—
- Año 2US$ 790 M
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- John C. Malonebajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 19/08/2026 · presentado: 20/08/2026
- Barclays6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores