Forte Biosciences: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Forte Biosciences?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Janus Henderson Group (13G/A del 13/08/2026); MPM Bioimpact (13G del 15/05/2026); Orbimed Advisors (13G/A del 14/08/2026); BlackRock (13G del 28/07/2026) y Affinity Asset Advisors (13G/A del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Federated Hermes (2,1 millones de acciones), Orbimed Advisors (1,6 millones de acciones) y Fred Alger Management (1,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Forte Biosciences?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Federated Hermes: 2,1 millones de acciones
- 2. Orbimed Advisors: 1,6 millones de acciones
- 3. Fred Alger Management: 1,4 millones de acciones
- 4. Jupiter Topco: 1,4 millones de acciones
- 5. BlackRock: 1,2 millones de acciones
- 6. Affinity Asset Advisors: 1,1 millones de acciones
- 7. MPM Bioimpact: 987.448 acciones
- 8. TCG Crossover Management: 920.000 acciones
- 9. Vanguard Capital Management: 861.737 acciones
- 10. Woodline Partners: 712.753 acciones
Fuentes:13G/A de Janus Henderson Group (13/08/2026) ↗13G de MPM Bioimpact (15/05/2026) ↗13G/A de Orbimed Advisors (14/08/2026) ↗13G de BlackRock (28/07/2026) ↗13G/A de Affinity Asset Advisors (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Forte Biosciences
Forte Biosciences declaró ingresos anuales de US$ 36.000 en su ejercicio 2019 (cerrado el 31/12/2019), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 30,4 M (+1,4 M de acciones) · compraron US$ 30,7 M y vendieron US$ 281 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- MPM BioimpactReducidaUS$ 21,0 M1,3 %−0,0 pp
- TCG Crossover ManagementNuevaUS$ 19,6 M0,5 %+0,5 pp
- Integral Health Asset ManagementAumentadaUS$ 14,3 M0,6 %+0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Federated Hermes2,1 MGestora · 9,94 % de la empresa+345 mil
- Orbimed Advisors1,6 MGestora · 7,43 % de la empresa+381 mil
- Fred Alger Management1,4 MGestora · 6,78 % de la empresa+166 mil
- Jupiter Topco1,4 MTipo sin verificar · 6,47 % de la empresasin dato
- BlackRock1,2 MIndexado · 5,76 % de la empresa+1,2 M
- Affinity Asset Advisors1,1 MGestora · 5,40 % de la empresa+134 mil
- MPM Bioimpactconcentrado987 milGestora · 4,65 % de la empresa−13 mil
- TCG Crossover Managementconcentrado920 milGestora · 4,33 % de la empresa+920 mil
- Vanguard Capital Management862 milIndexado · 4,06 % de la empresa+330 mil
- Woodline Partners713 milGestora · 3,36 % de la empresa+381 mil
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +345 mil
- % de la empresa
- 9,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 44,8 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +381 mil
- % de la empresa
- 7,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 33,5 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +166 mil
- % de la empresa
- 6,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 6,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 29,2 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 5,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 26,0 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +134 mil
- % de la empresa
- 5,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 24,3 M
- MPM Bioimpactconcentrado
- Acciones
- 987 mil
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 4,65 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21,0 M
- TCG Crossover Managementconcentrado
- Acciones
- 920 mil
- Cambio
- +920 mil
- % de la empresa
- 4,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,6 M
- Acciones
- 862 mil
- Cambio
- +330 mil
- % de la empresa
- 4,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 18,3 M
- Acciones
- 713 mil
- Cambio
- +381 mil
- % de la empresa
- 3,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -47,8 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -87,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -72,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2022: 17,4 M
- 1 ejercicio
- +24,5 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2022)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 7,2 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,0 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Tybourne Capital Management (hk)bajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 04/11/2026
- Federated Hermesbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 08/09/2026
- Orbimed Advisors6,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores