Cyclerion Therapeutics: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Cyclerion Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Peter M. Hecht (13D/A del 20/07/2026); FMR (13G del 07/05/2026); Balyasny Asset Management (13G del 14/08/2026); ADAR1 Capital Management (13G del 14/08/2026) y J. Wood Capital Advisors (13G del 17/10/2025). Greenspan David Gerald figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Kalehua Capital Management (1,7 millones de acciones), FMR (649.547 acciones) y Balyasny Asset Management (317.511 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cyclerion Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Kalehua Capital Management: 1,7 millones de acciones
- 2. FMR: 649.547 acciones
- 3. Balyasny Asset Management: 317.511 acciones
- 4. ADAR1 Capital Management: 298.757 acciones
- 5. Braidwell: 156.890 acciones
- 6. Citadel Advisors: 59.795 acciones
- 7. Geode Capital Management: 45.850 acciones
- 8. Vanguard Capital Management: 30.915 acciones
- 9. Rangeley Capital: 24.310 acciones
- 10. HRT Financial: 22.054 acciones
Fuentes:13D/A de Peter M. Hecht (20/07/2026) ↗13G de FMR (07/05/2026) ↗13G de Balyasny Asset Management (14/08/2026) ↗13G de ADAR1 Capital Management (14/08/2026) ↗13G de J. Wood Capital Advisors (17/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Cyclerion Therapeutics
Cyclerion Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 2 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Kalehua Capital Management1,7 MTipo sin verificar · 35,28 % de la empresa+1,7 M
- FMR650 milGestora · 13,88 % de la empresa+645 mil
- Balyasny Asset Management318 milCuantitativo o multigestor · 6,78 % de la empresa+318 mil
- ADAR1 Capital Management299 milTipo sin verificar · 6,38 % de la empresa+299 mil
- Braidwell157 milGestora · 3,35 % de la empresa+157 mil
- Citadel Advisors60 milCuantitativo o multigestor · 1,28 % de la empresa+42 mil
- Geode Capital Management46 milIndexado · 0,98 % de la empresa−39 mil
- Vanguard Capital Management31 milIndexado · 0,66 % de la empresa+15 mil
- Rangeley Capital24 milTipo sin verificar · 0,52 % de la empresa+24 mil
- HRT Financial22 milBanco o mesa de mercados · 0,47 % de la empresa+22 mil
- Kalehua Capital Management
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 35,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- +645 mil
- % de la empresa
- 13,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 318 mil
- Cambio
- +318 mil
- % de la empresa
- 6,78 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 299 mil
- Cambio
- +299 mil
- % de la empresa
- 6,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 157 mil
- Cambio
- +157 mil
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 532 mil
- Acciones
- 60 mil
- Cambio
- +42 mil
- % de la empresa
- 1,28 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 203 mil
- Acciones
- 46 mil
- Cambio
- −39 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 155 mil
- Acciones
- 31 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 105 mil
- Rangeley Capital
- Acciones
- 24 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 82,4 mil
- Acciones
- 22 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 0,47 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 74,0 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -131,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1,9 M
- Crec. ingresos
- -12,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -6,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 3,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 1,4 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 441 mil21,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Balyasny Asset Management7,33 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- ADAR1 Capital Management7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Peter M. Hecht19,4 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/07/2026 · presentado: 20/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Korsana Biosciences Completes Closing of Merger with Cyclerion Therapeutics and Previously Announced Private Placement of $380 Million»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Korsana Biosciences Completes Closing of Merger with Cyclerion Therapeutics and Previously Announced Private Placement of $380 Million»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Cyclerion Therapeutics and Korsana Biosciences Announce Merger Agreement»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores