Zevia PBC (ZVIA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %.
¿Quién es el dueño de Zevia PBC?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Bubble Holdings (13D del 29/10/2026); Caisse de depot et placement du Quebec (13D/A del 28/05/2026) y Topline Capital Management (13G del 13/02/2026). CDP Investissements Inc. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Caisse de depot et placement du Quebec (15,9 % de la clase A), Topline Capital Management (10,0 %) y Kanen Wealth Management (3,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Zevia PBC?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Caisse de depot et placement du Quebec: 15,9 %
- 2. Topline Capital Management: 10,0 %
- 3. Kanen Wealth Management: 3,8 %
- 4. Mackenzie Financial: 3,7 %
- 5. Vanguard Capital Management: 3,0 %
- 6. Jefferies Financial Group: 2,9 %
- 7. Stoic Point Capital Management: 1,6 %
- 8. Jane Street Group: 1,4 %
- 9. AQR Capital Management: 1,3 %
- 10. BlackRock: 1,1 %
¿Qué parte de Zevia PBC tienen las instituciones?
Las 101 instituciones que presentan 13F declaraban el 57,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Bubble Holdings (29/10/2026) ↗13D/A de Caisse de depot et placement du Quebec (28/05/2026) ↗13G de Topline Capital Management (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Zevia PBC
Zevia PBC declaró ingresos anuales de US$ 161 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,4 M (+1,4 M de acciones) · compraron US$ 2,4 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Kanen Wealth ManagementAumentadaUS$ 4,6 M1,1 %+0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ZVIA (todos los 13F)
- Caisse de depot et placement du Quebec11,4 MFondo de pensiones o soberano · 15,88 % de la empresa−2,2 M
- Topline Capital Management7,2 MTipo sin verificar · 10,00 % de la empresa+429 mil
- Kanen Wealth Managementconcentrado2,7 MGestora · 3,75 % de la empresa+1,4 M
- Mackenzie Financial2,7 MGestora · 3,72 % de la empresa+2,5 M
- Vanguard Capital Management2,1 MIndexado · 2,95 % de la empresa+435 mil
- Jefferies Financial Group2,1 MBanco o mesa de mercados · 2,93 % de la empresa+3.289
- Stoic Point Capital Management1,1 MTipo sin verificar · 1,58 % de la empresa+394 mil
- Jane Street Group969 milBanco o mesa de mercados · 1,35 % de la empresa+969 mil
- AQR Capital Management920 milCuantitativo o multigestor · 1,28 % de la empresa+390 mil
- BlackRock804 milIndexado · 1,12 % de la empresa−2,3 M
- Acciones
- 11,4 M
- Cambio
- −2,2 M
- % de la empresa
- 15,88 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 18,6 M
- Topline Capital Management
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- +429 mil
- % de la empresa
- 10,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,7 M
- Kanen Wealth Managementconcentrado
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 3,75 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 3,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +435 mil
- % de la empresa
- 2,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +3.289
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,4 M
- Stoic Point Capital Management
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +394 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 969 mil
- Cambio
- +969 mil
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 920 mil
- Cambio
- +390 mil
- % de la empresa
- 1,28 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 804 mil
- Cambio
- −2,3 M
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -5,0 %
- Margen neto
- -4,8 %
- ROE
- -19,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 177 M
- Crec. ingresos
- 8,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -8,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 4,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 66,0 M
- 1 ejercicio
- +12,5 %
- 3 ejercicios
- +51,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,8 M2,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bubble Holdings16,1 %13Ddocumento ↗Hecho: 22/10/2026 · presentado: 29/10/2026
- Caisse de depot et placement du Quebec15,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/05/2026 · presentado: 28/05/2026
- Tallwoods Investments1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Zevia Announces $20 Million Growth Equity Investment»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Alexandre Ruberti, Seasoned Beverage Executive and Zevia Board Member, Appointed Chief Executive Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Zevia Appoints Suzanne Ginestro to Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores