Yesway (YSWY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Yesway?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Thomas N. Trkla (13G del 14/08/2026); Principal Global Investors (13G del 05/08/2026) y American Century Investment Management (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Principal Financial Group (8,5 % de la clase A), American Century Companies (6,2 %) y Royce & Associates (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Yesway?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Principal Financial Group: 8,5 %
- 2. American Century Companies: 6,2 %
- 3. Royce & Associates: 4,8 %
- 4. BlackRock: 4,3 %
- 5. Boston Partners: 3,8 %
- 6. Citadel Advisors: 3,5 %
- 7. Wellington Management Group LLP: 3,0 %
- 8. Massachusetts Financial Services: 2,8 %
- 9. Goldman Sachs Group: 2,4 %
- 10. Vanguard Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de Yesway tienen las instituciones?
Las 86 instituciones que presentan 13F declaraban el 60,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Thomas N. Trkla (14/08/2026) ↗13G de Principal Global Investors (05/08/2026) ↗13G de American Century Investment Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 528 mil (+26 mil de acciones) · compraron US$ 528 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Hound PartnersRecién listadaUS$ 528 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de YSWY (todos los 13F)
- Principal Financial Group2,7 MHolding asegurador · 8,51 % de la empresa+2,7 M
- American Century Companies1,9 MGestora · 6,20 % de la empresa+1,9 M
- Royce & Associates1,5 MTipo sin verificar · 4,79 % de la empresa+1,5 M
- BlackRock1,3 MIndexado · 4,26 % de la empresa+1,3 M
- Boston Partners1,2 MGestora · 3,78 % de la empresa+1,2 M
- Citadel Advisors1,1 MCuantitativo o multigestor · 3,46 % de la empresa+1,1 M
- Wellington Management Group LLP924 milGestora · 2,96 % de la empresa+924 mil
- Massachusetts Financial Services858 milGestora · 2,75 % de la empresa+858 mil
- Goldman Sachs Group759 milBanco o mesa de mercados · 2,43 % de la empresa+759 mil
- Vanguard Capital Management639 milIndexado · 2,05 % de la empresa+639 mil
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 8,51 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 53,9 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 6,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 39,2 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 4,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 30,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 4,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27,0 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 24,0 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 21,9 M
- Acciones
- 924 mil
- Cambio
- +924 mil
- % de la empresa
- 2,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,7 M
- Acciones
- 858 mil
- Cambio
- +858 mil
- % de la empresa
- 2,75 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,4 M
- Acciones
- 759 mil
- Cambio
- +759 mil
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 15,4 M
- Acciones
- 639 mil
- Cambio
- +639 mil
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. YSWY todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 81,6 M
- Deuda total
- US$ 394 M
- Deuda neta
- US$ 313 M
- Patrimonio neto
- US$ 394 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Thomas N. Trkla74,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- American Century Investment Management6,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Principal Global Investors8,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 05/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores