YHN Acquisition I (YHNA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de YHN Acquisition I?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Berkley W R (13G/A del 11/02/2026); Feis Equities (13G/A del 02/02/2026) y Barclays (13G/A del 21/03/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (760.451 acciones), Rivernorth Capital Management (445.000 acciones) y Berkley W R (335.896 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de YHN Acquisition I?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Karpus Management: 760.451 acciones
- 2. Rivernorth Capital Management: 445.000 acciones
- 3. Berkley W R: 335.896 acciones
- 4. AQR Arbitrage: 157.137 acciones
- 5. Polar Asset Management Partners: 150.000 acciones
- 6. Toronto Dominion Bank: 146.505 acciones
- 7. Goldman Sachs Group: 79.073 acciones
- 8. BNP Paribas Financial Markets: 10.284 acciones
- 9. Clear Street Group: 884 acciones
- 10. Morgan Stanley: 66 acciones
Fuentes:13G/A de Berkley W R (11/02/2026) ↗13G/A de Feis Equities (02/02/2026) ↗13G/A de Barclays (21/03/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de YHNA (todos los 13F)
- Karpus Management760 milTipo sin verificar · 17,74 % de la empresa−5.250
- Rivernorth Capital Management445 milTipo sin verificar · 10,38 % de la empresa0
- Berkley W R336 milHolding asegurador · 7,84 % de la empresa0
- AQR Arbitrage157 milTipo sin verificar · 3,67 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners150 milTipo sin verificar · 3,50 % de la empresa+100
- Toronto Dominion Bank147 milBanco o mesa de mercados · 3,42 % de la empresa−23 mil
- Goldman Sachs Group79 milBanco o mesa de mercados · 1,85 % de la empresa0
- BNP Paribas Financial Markets10 milBanco o mesa de mercados · 0,24 % de la empresa0
- Clear Street Group884Banco o mesa de mercados · 0,02 % de la empresa0
- Morgan Stanley66Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa−2
- Acciones
- 760 mil
- Cambio
- −5.250
- % de la empresa
- 17,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 445 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 10,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 336 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,84 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 157 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- +100
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 147 mil
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 3,42 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 79 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 860 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 112 mil
- Acciones
- 884
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9,6 mil
- Acciones
- 66
- Cambio
- −2
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 718
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 1,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,62
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Rivernorth Capital Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- Karpus Management2,26 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Rivernorth Capital Management10,38 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 07/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.