Xsolla Spac 1 (XSLL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Xsolla Spac 1?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Glazer Capital (13G del 14/05/2026); AQR Capital Management (13G del 13/05/2026) y Magnetar Financial (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Aristeia Capital, L.l.c (9,3 % de la clase A), Glazer Capital (7,8 %) y AQR Arbitrage (6,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Xsolla Spac 1?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Aristeia Capital, L.l.c: 9,3 %
- 2. Glazer Capital: 7,8 %
- 3. AQR Arbitrage: 6,3 %
- 4. Magnetar Financial: 5,3 %
- 5. Berkley W R: 4,4 %
- 6. Wolverine Asset Management: 4,4 %
- 7. Millennium Management: 4,1 %
- 8. BNP Paribas Financial Markets: 3,1 %
- 9. D. E. Shaw: 2,4 %
- 10. Shaolin Capital Management: 2,2 %
¿Qué parte de Xsolla Spac 1 tienen las instituciones?
Las 44 instituciones que presentan 13F declaraban el 86,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Glazer Capital (14/05/2026) ↗13G de AQR Capital Management (13/05/2026) ↗13G de Magnetar Financial (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de XSLL (todos los 13F)
- Aristeia Capital, L.l.c2,0 MGestora · 9,34 % de la empresa+2,0 M
- Glazer Capital1,6 MTipo sin verificar · 7,79 % de la empresa+102 mil
- AQR Arbitrage1,3 MTipo sin verificar · 6,29 % de la empresa+1,3 M
- Magnetar Financial1,1 MTipo sin verificar · 5,27 % de la empresa0
- Berkley W R920 milHolding asegurador · 4,41 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management908 milTipo sin verificar · 4,35 % de la empresa+908 mil
- Millennium Management850 milCuantitativo o multigestor · 4,07 % de la empresa+850 mil
- BNP Paribas Financial Markets638 milBanco o mesa de mercados · 3,06 % de la empresa+638 mil
- D. E. Shaw510 milCuantitativo o multigestor · 2,44 % de la empresa0
- Shaolin Capital Management454 milTipo sin verificar · 2,18 % de la empresa−146 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 9,34 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +102 mil
- % de la empresa
- 7,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,1 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 6,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,0 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 920 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,41 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 908 mil
- Cambio
- +908 mil
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- +850 mil
- % de la empresa
- 4,07 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 638 mil
- Cambio
- +638 mil
- % de la empresa
- 3,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 510 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 454 mil
- Cambio
- −146 mil
- % de la empresa
- 2,18 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. XSLL todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,8 M
- Patrimonio neto
- US$ 1,4 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Glazer Capital7,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- AQR Capital Management6,29 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
- Magnetar Financial5,26 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.