XFLH Capital (XFLH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de XFLH Capital?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Goldman Sachs Group, el 7,3 % (13G del 08/05/2026); Highbridge Capital Management, el 6,8 % (13G del 15/05/2026); Shaolin Capital Management, el 5,0 % (13G del 07/04/2026) y Wolverine Asset Management, el 5,0 % (13G del 06/10/2026). XFLH Holdings Ltd figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (6,8 % de las acciones), Wolverine Asset Management (5,0 %) y Mizuho Securities USA (4,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de XFLH Capital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Highbridge Capital Management: 6,8 %
- 2. Wolverine Asset Management: 5,0 %
- 3. Mizuho Securities USA: 4,7 %
- 4. Berkley W R: 4,1 %
- 5. Rivernorth Capital Management: 3,6 %
- 6. Heights Capital Management: 3,4 %
- 7. Shaolin Capital Management: 3,3 %
- 8. Mangrove Partners IM: 3,2 %
- 9. Crossingbridge Advisors: 3,2 %
- 10. Karpus Management: 3,2 %
¿Qué parte de XFLH Capital tienen las instituciones?
Las 31 instituciones que presentan 13F declaraban el 62,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Goldman Sachs Group (08/05/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Shaolin Capital Management (07/04/2026) ↗13G de Wolverine Asset Management (06/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de XFLH (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management950 milTipo sin verificar+8.969
- Wolverine Asset Management688 milTipo sin verificar+658 mil
- Mizuho Securities USA651 milBanco o mesa de mercados+276 mil
- Berkley W R572 milHolding asegurador0
- Rivernorth Capital Management495 milTipo sin verificar+495 mil
- Heights Capital Management475 milTipo sin verificar+475 mil
- Shaolin Capital Management463 milTipo sin verificar−187 mil
- Mangrove Partners IM450 milGestora+450 mil
- Crossingbridge Advisors450 milTipo sin verificar0
- Karpus Management449 milTipo sin verificar+224 mil
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- +8.969
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,5 M
- Acciones
- 688 mil
- Cambio
- +658 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 651 mil
- Cambio
- +276 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,4 M
- Acciones
- 572 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 495 mil
- Cambio
- +495 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- +475 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 463 mil
- Cambio
- −187 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,5 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 449 mil
- Cambio
- +224 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 62,2 % de las acciones · 10 mayores: 40,6 %
Suma de las acciones que declaran los 31 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. XFLH todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 247 mil
- Patrimonio neto
- US$ 416 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management5,02 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Highbridge Capital Management6,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Goldman Sachs Group7,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 08/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«XFLH Capital Corporation Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.