X3 Acquisition (XCBE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de X3 Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: X3 Acquisition Management (13G del 23/01/2026); Adage Capital Management (13G del 13/05/2026); Meteora Capital (13G/A del 14/08/2026) y Magnetar Financial (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (8,0 % de la clase A), Meteora Capital (6,3 %) y Linden Advisors (6,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de X3 Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 8,0 %
- 2. Meteora Capital: 6,3 %
- 3. Linden Advisors: 6,2 %
- 4. Magnetar Financial: 6,2 %
- 5. D. E. Shaw: 4,4 %
- 6. Tenor Capital Management: 3,3 %
- 7. Glazer Capital: 3,3 %
- 8. AQR Arbitrage: 3,3 %
- 9. Whitebox Advisors: 3,1 %
- 10. Millennium Management: 2,9 %
¿Qué parte de X3 Acquisition tienen las instituciones?
Las 47 instituciones que presentan 13F declaraban el 85,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de X3 Acquisition Management (23/01/2026) ↗13G de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗13G/A de Meteora Capital (14/08/2026) ↗13G de Magnetar Financial (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (19/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de XCBE (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,8 MGestora · 8,00 % de la empresa0
- Meteora Capital1,4 MTipo sin verificar · 6,26 % de la empresa−591 mil
- Linden Advisors1,4 MTipo sin verificar · 6,22 % de la empresa0
- Magnetar Financial1,4 MTipo sin verificar · 6,22 % de la empresa0
- D. E. Shaw990 milCuantitativo o multigestor · 4,40 % de la empresa+340 mil
- Tenor Capital Management750 milTipo sin verificar · 3,33 % de la empresa0
- Glazer Capital733 milTipo sin verificar · 3,26 % de la empresa+68 mil
- AQR Arbitrage732 milTipo sin verificar · 3,25 % de la empresa+12 mil
- Whitebox Advisors700 milGestora · 3,11 % de la empresa0
- Millennium Management650 milCuantitativo o multigestor · 2,89 % de la empresa+650 mil
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,0 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −591 mil
- % de la empresa
- 6,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,1 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- +340 mil
- % de la empresa
- 4,40 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 733 mil
- Cambio
- +68 mil
- % de la empresa
- 3,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 732 mil
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 3,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- +650 mil
- % de la empresa
- 2,89 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. XCBE todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 644 mil
- Inversiones
- US$ 228 M
- Patrimonio neto
- US$ -4,6 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Meteora Capital6,26 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Meteora Capital8,88 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Magnetar Financial6,22 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.