Visionwave Holdings (VWAVW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 32 mil (+46 mil de acciones) · compraron US$ 32 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Skaana ManagementAumentadaUS$ 171 mil0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VWAVW (todos los 13F)
- Boothbay Fund Management790 milTipo sin verificar · 2,74 % de la empresa+340 mil
- Aristeia Capital, L.l.c580 milGestora · 2,01 % de la empresa0
- Yakira Capital Management572 milTipo sin verificar · 1,98 % de la empresa+1.142
- LMR Partners LLP269 milTipo sin verificar · 0,93 % de la empresa+62 mil
- Skaana Managementconcentrado250 milGestora · 0,87 % de la empresa+46 mil
- Walleye Capital207 milCuantitativo o multigestor · 0,72 % de la empresa−334
- Wolverine Asset Management200 milTipo sin verificar · 0,69 % de la empresa+23 mil
- Clear Street Group152 milBanco o mesa de mercados · 0,53 % de la empresa−104 mil
- Greenland Capital Management113 milTipo sin verificar · 0,39 % de la empresa0
- Whitebox Advisors93 milGestora · 0,32 % de la empresa0
- Acciones
- 790 mil
- Cambio
- +340 mil
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 580 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 397 mil
- Yakira Capital Management
- Acciones
- 572 mil
- Cambio
- +1.142
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 392 mil
- Acciones
- 269 mil
- Cambio
- +62 mil
- % de la empresa
- 0,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 184 mil
- Skaana Managementconcentrado
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- +46 mil
- % de la empresa
- 0,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 171 mil
- Acciones
- 207 mil
- Cambio
- −334
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 141 mil
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 0,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 137 mil
- Acciones
- 152 mil
- Cambio
- −104 mil
- % de la empresa
- 0,53 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 104 mil
- Greenland Capital Management
- Acciones
- 113 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 78,9 mil
- Acciones
- 93 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,7 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -40,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -51,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −114 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 108 mil4,12 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores