UY Scuti Acquisition (UYSC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de UY Scuti Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: UY Scuti Investments (13D/A del 21/08/2025); Berkley W R (13G/A del 06/08/2026); Feis Equities (13G/A del 02/02/2026); Wolverine Asset Management (13G/A del 03/02/2026) y Mizuho Financial Group (13G/A del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (1,1 millones de acciones), Berkley W R (407.586 acciones) y Wolverine Asset Management (384.693 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de UY Scuti Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Mizuho Securities USA: 1,1 millones de acciones
- 2. Berkley W R: 407.586 acciones
- 3. Wolverine Asset Management: 384.693 acciones
- 4. Karpus Management: 284.991 acciones
- 5. Polar Asset Management Partners: 200.000 acciones
- 6. Rivernorth Capital Management: 184.375 acciones
- 7. Heights Capital Management: 173.367 acciones
- 8. Clear Street Group: 145.488 acciones
- 9. Westchester Capital Management: 130.200 acciones
- 10. AQR Arbitrage: 124.747 acciones
Fuentes:13D/A de UY Scuti Investments (21/08/2025) ↗13G/A de Berkley W R (06/08/2026) ↗13G/A de Feis Equities (02/02/2026) ↗13G/A de Wolverine Asset Management (03/02/2026) ↗13G/A de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de UYSC (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA1,1 MBanco o mesa de mercados · 20,49 % de la empresa+470 mil
- Berkley W R408 milHolding asegurador · 7,81 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management385 milTipo sin verificar · 7,37 % de la empresa−13 mil
- Karpus Management285 milTipo sin verificar · 5,46 % de la empresa−11 mil
- Polar Asset Management Partners200 milTipo sin verificar · 3,83 % de la empresa0
- Rivernorth Capital Management184 milTipo sin verificar · 3,53 % de la empresa−65 mil
- Heights Capital Management173 milTipo sin verificar · 3,32 % de la empresa−1.633
- Clear Street Group145 milBanco o mesa de mercados · 2,79 % de la empresa−716
- Westchester Capital Management130 milGestora · 2,49 % de la empresa−200 mil
- AQR Arbitrage125 milTipo sin verificar · 2,39 % de la empresa0
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +470 mil
- % de la empresa
- 20,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,81 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 385 mil
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 7,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 285 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 5,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 184 mil
- Cambio
- −65 mil
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,0 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 173 mil
- Cambio
- −1.633
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 145 mil
- Cambio
- −716
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 130 mil
- Cambio
- −200 mil
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 125 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 616 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 313,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,44
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,4 M160,49 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mizuho Financial Group6,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Berkley W R7,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Berkley W R5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 08/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.