United Acquisition Corp. I (UAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de United Acquisition Corp. I?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: United Acquisition SPAC (13D/A del 17/03/2026); Harraden Circle Investments (13G/A del 14/08/2026); Magnetar Financial (13G del 13/05/2026) y Picton Mahoney Asset Management (13G del 20/10/2026). Packer Paul figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran MMCAP International Inc. SPC (10,0 % de la clase A), Harraden Circle Investments (10,0 %) y Magnetar Financial (9,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de United Acquisition Corp. I?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. MMCAP International Inc. SPC: 10,0 %
- 2. Harraden Circle Investments: 10,0 %
- 3. Magnetar Financial: 9,6 %
- 4. Berkley W R: 4,0 %
- 5. Sona Asset Management (us): 4,0 %
- 6. Millennium Management: 3,9 %
- 7. Rivernorth Capital Management: 3,8 %
- 8. Glazer Capital: 3,4 %
- 9. Aristeia Capital, L.l.c: 2,8 %
- 10. Whitebox Advisors: 2,5 %
¿Qué parte de United Acquisition Corp. I tienen las instituciones?
Las 25 instituciones que presentan 13F declaraban el 68,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de United Acquisition SPAC (17/03/2026) ↗13G/A de Harraden Circle Investments (14/08/2026) ↗13G de Magnetar Financial (13/05/2026) ↗13G de Picton Mahoney Asset Management (20/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de UAC (todos los 13F)
- MMCAP International Inc. SPC1,1 MTipo sin verificar · 10,04 % de la empresa+1,1 M
- Harraden Circle Investments1,0 MTipo sin verificar · 9,99 % de la empresa0
- Magnetar Financial1,0 MTipo sin verificar · 9,56 % de la empresa0
- Berkley W R423 milHolding asegurador · 4,04 % de la empresa0
- Sona Asset Management (us)415 milTipo sin verificar · 3,96 % de la empresa0
- Millennium Management413 milCuantitativo o multigestor · 3,94 % de la empresa+413 mil
- Rivernorth Capital Management399 milTipo sin verificar · 3,82 % de la empresa−612
- Glazer Capital354 milTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa+27 mil
- Aristeia Capital, L.l.c292 milGestora · 2,79 % de la empresa0
- Whitebox Advisors260 milGestora · 2,49 % de la empresa0
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 10,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,4 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 423 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 415 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 413 mil
- Cambio
- +413 mil
- % de la empresa
- 3,94 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 399 mil
- Cambio
- −612
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 354 mil
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 292 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 260 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. UAC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 2,0 M
- Patrimonio neto
- US$ -1,6 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Picton Mahoney Asset Management5,74 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 20/10/2026
- Harraden Circle Investments9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Magnetar Financial9,56 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«United Acquisition Corp. I Announces the Separate Trading of its Class A Ordinary Shares and Warrants, Commencing February 18, 2026»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.