Sixth Street Specialty Lending (TSLX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Sixth Street Specialty Lending?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ohio Strs (6,3 % de las acciones), Sixth Street Partners Management (2,9 %) y Sound Income Strategies (2,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sixth Street Specialty Lending?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Ohio Strs: 6,3 %
- 2. Sixth Street Partners Management: 2,9 %
- 3. Sound Income Strategies: 2,8 %
- 4. Progeny 3: 2,6 %
- 5. UBS Group: 2,5 %
- 6. VAN ECK Associates: 2,5 %
- 7. Omers Administration: 2,1 %
- 8. Ares Management: 1,5 %
- 9. Allen Investment Management: 1,4 %
- 10. Wells Fargo: 1,4 %
¿Qué parte de Sixth Street Specialty Lending tienen las instituciones?
Las 243 instituciones que presentan 13F declaraban el 55,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 799 mil (+47 mil de acciones) · compraron US$ 799 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Progeny 3US$ 42,5 M2,2 %
- Callodine Capital ManagementAumentadaUS$ 20,2 M1,3 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TSLX (todos los 13F)
- Ohio Strs6,0 MTipo sin verificar · 6,30 % de la empresa+1,7 M
- Sixth Street Partners Management2,7 MCapital privado o de riesgo · 2,84 % de la empresa0
- Sound Income Strategies2,7 MTipo sin verificar · 2,83 % de la empresa+135 mil
- Progeny 3concentrado2,5 MTipo sin verificar · 2,59 % de la empresa0
- UBS Group2,4 MBanco o mesa de mercados · 2,48 % de la empresa+515 mil
- VAN ECK Associates2,4 MGestora · 2,47 % de la empresa+519 mil
- Omers Administration2,0 MTipo sin verificar · 2,10 % de la empresa+51 mil
- Ares Management1,4 MCapital privado o de riesgo · 1,47 % de la empresa+50 mil
- Allen Investment Management1,4 MTipo sin verificar · 1,43 % de la empresa−27 mil
- Wells Fargo1,3 MBanco o mesa de mercados · 1,38 % de la empresa−23 mil
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 6,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 104 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,84 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 46,6 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +135 mil
- % de la empresa
- 2,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 46,5 M
- Progeny 3concentrado
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 42,5 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +515 mil
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 40,7 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +519 mil
- % de la empresa
- 2,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 40,6 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 2,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 1,47 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 24,1 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −27 mil
- % de la empresa
- 1,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 1,38 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 22,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 55,0 % de las acciones · 10 mayores: 26,1 % · en gestoras indexadas: 2,7 % de lo institucional
T2 2026: 55,0 %
Suma de las acciones que declaran los 243 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 5,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 78,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 94,1 M
- 1 ejercicio
- +2,2 %
- 3 ejercicios
- +20,3 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 170 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,27
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Internal Letter to Sixth Street Direct Lending Team»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.