Trinity Capital (TRIN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Trinity Capital?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran VAN ECK Associates (2,4 % de las acciones), Two Sigma Investments (2,1 %) y UBS Group (1,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Trinity Capital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. VAN ECK Associates: 2,4 %
- 2. Two Sigma Investments: 2,1 %
- 3. UBS Group: 1,7 %
- 4. Melia Wealth: 1,5 %
- 5. Sound Income Strategies: 1,4 %
- 6. Wace, Llp Marshall: 0,9 %
- 7. Price T Rowe Associates: 0,9 %
- 8. Morgan Stanley: 0,9 %
- 9. Franklin Resources: 0,8 %
- 10. Invesco: 0,8 %
¿Qué parte de Trinity Capital tienen las instituciones?
Las 171 instituciones que presentan 13F declaraban el 26,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de TRIN (todos los 13F)
- VAN ECK Associates2,2 MGestora · 2,18 % de la empresa+608 mil
- Two Sigma Investments1,8 MCuantitativo o multigestor · 1,87 % de la empresa+1,3 M
- UBS Group1,5 MBanco o mesa de mercados · 1,51 % de la empresa+451 mil
- Melia Wealth1,4 MAsesor patrimonial · 1,37 % de la empresa+57 mil
- Sound Income Strategies1,3 MTipo sin verificar · 1,29 % de la empresa+109 mil
- Wace, Llp Marshall845 milGestora · 0,85 % de la empresa+845 mil
- Price T Rowe Associates787 milGestora · 0,80 % de la empresa+119 mil
- Morgan Stanley764 milBanco o mesa de mercados · 0,77 % de la empresa+231 mil
- Franklin Resources750 milGestora · 0,76 % de la empresa+8.766
- Invesco747 milGestora · 0,76 % de la empresa−205 mil
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +608 mil
- % de la empresa
- 2,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,5 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 1,87 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 33,0 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +451 mil
- % de la empresa
- 1,51 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 26,7 M
- Melia Wealth
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 24,2 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +109 mil
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 22,7 M
- Acciones
- 845 mil
- Cambio
- +845 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,1 M
- Acciones
- 787 mil
- Cambio
- +119 mil
- % de la empresa
- 0,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,1 M
- Acciones
- 764 mil
- Cambio
- +231 mil
- % de la empresa
- 0,77 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,7 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- +8.766
- % de la empresa
- 0,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,4 M
- Acciones
- 747 mil
- Cambio
- −205 mil
- % de la empresa
- 0,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 26,9 % de las acciones · 10 mayores: 13,4 % · en gestoras indexadas: 1,7 % de lo institucional
T2 2026: 26,9 %
Suma de las acciones que declaran los 171 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 12,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 161 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 69,3 M
- 1 ejercicio
- +22,1 %
- 3 ejercicios
- +96,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 290 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,0 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -2,96
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Eagle Point Credit Management0,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 25/02/2025 · presentado: 27/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Trinity Capital to Transfer Listing to New York Stock Exchange»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.