TOYO: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de TOYO?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Junsei Ryu (13G/A del 14/11/2025) e Highbridge Capital Management (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Heights Capital Management (989.231 acciones), Highbridge Capital Management (938.501 acciones) e Invesco (658.185 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TOYO?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Heights Capital Management: 989.231 acciones
- 2. Highbridge Capital Management: 938.501 acciones
- 3. Invesco: 658.185 acciones
- 4. Sabby Management: 503.846 acciones
- 5. BlackRock: 442.553 acciones
- 6. Prescott Group Capital Management, L.L.C: 343.088 acciones
- 7. Ameriprise Financial: 205.226 acciones
- 8. Geode Capital Management: 147.814 acciones
- 9. UBS Group: 67.820 acciones
- 10. Vanguard Portfolio Management: 54.455 acciones
Fuentes:13G/A de Junsei Ryu (14/11/2025) ↗13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TOYO
TOYO declaró ingresos anuales de US$ 427 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de TOYO (todos los 13F)
- Heights Capital Management989 milTipo sin verificar · 2,62 % de la empresa+989 mil
- Highbridge Capital Management939 milTipo sin verificar · 2,49 % de la empresa+939 mil
- Invesco658 milGestora · 1,74 % de la empresa+658 mil
- Sabby Management504 milTipo sin verificar · 1,33 % de la empresa+504 mil
- BlackRock443 milIndexado · 1,17 % de la empresa+443 mil
- Prescott Group Capital Management, L.L.C343 milTipo sin verificar · 0,91 % de la empresa+343 mil
- Ameriprise Financial205 milAsesor patrimonial · 0,54 % de la empresa+205 mil
- Geode Capital Management148 milIndexado · 0,39 % de la empresa+111 mil
- UBS Group68 milBanco o mesa de mercados · 0,18 % de la empresa+62 mil
- Vanguard Portfolio Management54 milIndexado · 0,14 % de la empresa+54 mil
- Heights Capital Management
- Acciones
- 989 mil
- Cambio
- +989 mil
- % de la empresa
- 2,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 939 mil
- Cambio
- +939 mil
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 658 mil
- Cambio
- +658 mil
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,6 M
- Sabby Management
- Acciones
- 504 mil
- Cambio
- +504 mil
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 443 mil
- Cambio
- +443 mil
- % de la empresa
- 1,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 343 mil
- Cambio
- +343 mil
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 205 mil
- Cambio
- +205 mil
- % de la empresa
- 0,54 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 148 mil
- Cambio
- +111 mil
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 68 mil
- Cambio
- +62 mil
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 471 mil
- Acciones
- 54 mil
- Cambio
- +54 mil
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 378 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 13,8 %
- Margen neto
- 9,3 %
- ROE
- 35,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 427 M
- Crec. ingresos
- 141,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 39,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 41,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 30,3 M
- 1 ejercicio
- −1,4 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,0 M2,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,35
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 17,8 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 36,1 M0,62 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Highbridge Capital Management8,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- N.a.global.4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 20/07/2026
- Junsei Ryu67,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores