Transact Technologies (TACT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Transact Technologies?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Poplar Point Capital Management, el 15,2 % (13D del 17/07/2026); Silverberg Bernstein Capital Management, el 6,0 % (13G/A del 17/02/2026) y Charles M. Gillman, el 5,1 % (13D/A del 11/09/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran 325 Capital (9,8 % de las acciones), Silverberg Bernstein Capital Management (5,5 %) y Renaissance Technologies (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Transact Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. 325 Capital: 9,8 %
- 2. Silverberg Bernstein Capital Management: 5,5 %
- 3. Renaissance Technologies: 4,0 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,7 %
- 5. BlackRock: 2,4 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 1,9 %
- 7. Agricole Credit: 1,6 %
- 8. GAMCO Investors: 1,5 %
- 9. Geode Capital Management: 1,2 %
- 10. Bard Associates: 1,0 %
¿Qué parte de Transact Technologies tienen las instituciones?
Las 36 instituciones que presentan 13F declaraban el 38,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Poplar Point Capital Management (17/07/2026) ↗13G/A de Silverberg Bernstein Capital Management (17/02/2026) ↗13D/A de Charles M. Gillman (11/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Transact Technologies
Transact Technologies declaró ingresos anuales de US$ 51 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 127 mil (−22 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 127 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- 325 CapitalUS$ 5,9 M1,4 %
- Silverberg Bernstein Capital ManagementReducidaUS$ 3,3 M1,3 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TACT (todos los 13F)
- 325 Capitalconcentrado1,0 MGestora · 9,80 % de la empresa0
- Silverberg Bernstein Capital Managementconcentrado569 milTipo sin verificar · 5,52 % de la empresa−22 mil
- Renaissance Technologies414 milCuantitativo o multigestor · 4,01 % de la empresa+18 mil
- Vanguard Capital Management382 milIndexado · 3,70 % de la empresa+26 mil
- BlackRock242 milIndexado · 2,34 % de la empresa+6.781
- Dimensional Fund Advisors200 milIndexado · 1,94 % de la empresa−29 mil
- Agricole Credit160 milBanco o mesa de mercados · 1,55 % de la empresa+160 mil
- GAMCO Investors150 milTipo sin verificar · 1,45 % de la empresa0
- Geode Capital Management119 milIndexado · 1,15 % de la empresa+4.868
- Bard Associates102 milTipo sin verificar · 0,99 % de la empresa+2.289
- 325 Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,9 M
- Silverberg Bernstein Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 569 mil
- Cambio
- −22 mil
- % de la empresa
- 5,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 414 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 4,01 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 382 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 3,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 242 mil
- Cambio
- +6.781
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- −29 mil
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 160 mil
- Cambio
- +160 mil
- % de la empresa
- 1,55 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 934 mil
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,45 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 876 mil
- Acciones
- 119 mil
- Cambio
- +4.868
- % de la empresa
- 1,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 695 mil
- Bard Associates
- Acciones
- 102 mil
- Cambio
- +2.289
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 597 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 38,1 % de las acciones · 10 mayores: 32,6 % · en gestoras indexadas: 27,2 % de lo institucional
T2 2026: 38,1 %
Suma de las acciones que declaran los 36 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -0,8 %
- Margen neto
- -0,8 %
- ROE
- -1,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 53,0 M
- Crec. ingresos
- 10,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -400 mil
- Deuda neta / EBITDA
- −82,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 5,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 10,1 M
- 1 ejercicio
- +0,9 %
- 3 ejercicios
- +1,8 %
- 5 ejercicios
- +28,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,8 M3,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −4,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,0 M0,15 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Charles M. Gillman5,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 10/09/2026 · presentado: 11/09/2026
- Charles M. Gillman5,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/09/2026 · presentado: 03/09/2026
- Charles M. Gillman5,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/08/2026 · presentado: 27/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«TransAct Technologies Appoints Troy Ingianni as Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«TransAct Technologies Reports Preliminary First Quarter 2026 Financial Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores