Suja Life (SUJA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Suja Life?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Paine Schwartz Food Chain Fund V GP (13D/A del 08/09/2026); CastleKnight Master Fund (13G del 28/08/2026) y QP Vive Aggregator (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Principal Financial Group (7,8 % de la clase A), T. Rowe Price Investment Management (7,3 %) y Wasatch Advisors (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Suja Life?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Principal Financial Group: 7,8 %
- 2. T. Rowe Price Investment Management: 7,3 %
- 3. Wasatch Advisors: 5,6 %
- 4. Citadel Advisors: 3,4 %
- 5. Hood River Capital Management: 2,8 %
- 6. Vanguard Capital Management: 1,8 %
- 7. Goldman Sachs Group: 1,7 %
- 8. TimesSquare Capital Management: 1,6 %
- 9. Schonfeld Strategic Advisors: 1,3 %
- 10. CastleKnight Management: 1,1 %
¿Qué parte de Suja Life tienen las instituciones?
Las 46 instituciones que presentan 13F declaraban el 43,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Paine Schwartz Food Chain Fund V GP (08/09/2026) ↗13G de CastleKnight Master Fund (28/08/2026) ↗13G de QP Vive Aggregator (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SUJA (todos los 13F)
- Principal Financial Group1,9 MHolding asegurador · 7,84 % de la empresa+1,9 M
- T. Rowe Price Investment Management1,7 MGestora · 7,25 % de la empresa+1,7 M
- Wasatch Advisors1,3 MTipo sin verificar · 5,60 % de la empresa+1,3 M
- Citadel Advisors816 milCuantitativo o multigestor · 3,43 % de la empresa+816 mil
- Hood River Capital Management665 milTipo sin verificar · 2,79 % de la empresa+665 mil
- Vanguard Capital Management417 milIndexado · 1,75 % de la empresa+417 mil
- Goldman Sachs Group412 milBanco o mesa de mercados · 1,73 % de la empresa+412 mil
- TimesSquare Capital Management387 milTipo sin verificar · 1,62 % de la empresa+387 mil
- Schonfeld Strategic Advisors321 milCuantitativo o multigestor · 1,35 % de la empresa+321 mil
- CastleKnight Management268 milTipo sin verificar · 1,12 % de la empresa+268 mil
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 7,84 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 18,9 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 7,25 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 5,60 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,5 M
- Acciones
- 816 mil
- Cambio
- +816 mil
- % de la empresa
- 3,43 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 665 mil
- Cambio
- +665 mil
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 417 mil
- Cambio
- +417 mil
- % de la empresa
- 1,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 412 mil
- Cambio
- +412 mil
- % de la empresa
- 1,73 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 387 mil
- Cambio
- +387 mil
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,9 M
- Acciones
- 321 mil
- Cambio
- +321 mil
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 268 mil
- Cambio
- +268 mil
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. SUJA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 20,6 M
- Deuda total
- US$ 165 M
- Deuda neta
- US$ 144 M
- Patrimonio neto
- US$ 189 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 29,0 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Principal Global Investorsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 29/10/2026
- Wasatch Advisors3,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 09/10/2026
- Paine Schwartz Food Chain Fund V GP69,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/09/2026 · presentado: 08/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Suja Life Appoints Robert B. Engel and Zahir Ibrahim to Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores