Starz Entertainment (STRZ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Starz Entertainment?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): MHR Fund Management, el 17,2 % (13D/A del 04/06/2025); MHR Fund Management, el 15,1 % (13D/A del 08/05/2025) y CastleKnight Master Fund, el 6,7 % (13G del 17/04/2026). Allen Family Capital, LLC, Mnuchin Steven T y Rachesky Mark H Md figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran MHR Fund Management (17,1 % de las acciones), CastleKnight Management (7,4 %) y BlackRock (7,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Starz Entertainment?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. MHR Fund Management: 17,1 %
- 2. CastleKnight Management: 7,4 %
- 3. BlackRock: 7,3 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,3 %
- 5. Royce & Associates: 3,3 %
- 6. NewEdge Wealth: 2,9 %
- 7. Shapiro Capital Management: 2,8 %
- 8. Russell Investments Group: 2,5 %
- 9. Ancora Advisors: 2,4 %
- 10. Neuberger Berman Group: 2,3 %
¿Qué parte de Starz Entertainment tienen las instituciones?
Las 146 instituciones que presentan 13F declaraban el 79,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de MHR Fund Management (04/06/2025) ↗13D/A de MHR Fund Management (08/05/2025) ↗13G de CastleKnight Master Fund (17/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Starz Entertainment
Starz Entertainment declaró ingresos anuales de US$ 1.370 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/03/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 368 mil (+13 mil de acciones) · compraron US$ 368 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- MHR Fund ManagementUS$ 82,6 M4,3 %
- Ratan Capital ManagementNuevaUS$ 368 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de STRZ (todos los 13F)
- MHR Fund Managementconcentrado2,9 MTipo sin verificar0
- CastleKnight Management1,2 MTipo sin verificar+452 mil
- BlackRock1,2 MIndexado+60 mil
- Vanguard Capital Management560 milIndexado−8.513
- Royce & Associates553 milTipo sin verificar+40 mil
- NewEdge Wealth482 milAsesor patrimonial−138 mil
- Shapiro Capital Management472 milGestora−83 mil
- Russell Investments Group415 milGestora+4.572
- Ancora Advisors410 milTipo sin verificar−88 mil
- Neuberger Berman Group390 milGestora+17 mil
- MHR Fund Managementconcentrado
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 82,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +452 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 35,9 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +60 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 35,6 M
- Acciones
- 560 mil
- Cambio
- −8.513
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,2 M
- Acciones
- 553 mil
- Cambio
- +40 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,0 M
- Acciones
- 482 mil
- Cambio
- −138 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 13,9 M
- Acciones
- 472 mil
- Cambio
- −83 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,6 M
- Acciones
- 415 mil
- Cambio
- +4.572
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,0 M
- Acciones
- 410 mil
- Cambio
- −88 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,8 M
- Acciones
- 390 mil
- Cambio
- +17 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 79,4 % de las acciones · 10 mayores: 51,3 % · en gestoras indexadas: 21,7 % de lo institucional
T2 2026: 79,4 %
Suma de las acciones que declaran los 146 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Allen Family Capitalbajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/08/2026 · presentado: 29/10/2026
- Capital Research Global Investorsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Bank of Montrealbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/04/2026 · presentado: 08/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores