StoneCo (STNE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 6,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de StoneCo?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Gregory Boyd Penner (13D/A del 07/10/2026); BlackRock (13G/A del 27/10/2026) y Andre Street de Aguiar (13G/A del 14/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (36,3 millones de acciones), Madrone Advisors (25,3 millones de acciones) y State Street (7,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de StoneCo?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 36,3 millones de acciones
- 2. Madrone Advisors: 25,3 millones de acciones
- 3. State Street: 7,7 millones de acciones
- 4. Geode Capital Management: 5,1 millones de acciones
- 5. UBS Group: 5,0 millones de acciones
- 6. Point72 Asset Management: 4,7 millones de acciones
- 7. Vanguard Portfolio Management: 3,8 millones de acciones
- 8. Squadra Investments - Gestao De Recursos Ltda: 3,7 millones de acciones
- 9. Polunin Capital Partners: 3,5 millones de acciones
- 10. SPX Gestao de Recursos Ltda: 3,0 millones de acciones
Fuentes:13D/A de Gregory Boyd Penner (07/10/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G/A de Andre Street de Aguiar (14/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 17,6 M (+1,6 M de acciones) · compraron US$ 17,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Polunin Capital PartnersAumentadaUS$ 39,3 M9,7 %+0,4 pp
- Fourth Sail CapitalNuevaUS$ 15,9 M2,4 %+2,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Madrone AdvisorsCapital privado o de riesgoUS$ 275 M19,7 %
Quién tiene más acciones de STNE (todos los 13F)
- BlackRock36,3 MIndexado+577 mil
- Madrone Advisors25,3 MCapital privado o de riesgo0
- State Street7,7 MIndexado−27 mil
- Geode Capital Management5,1 MIndexado+196 mil
- UBS Group5,0 MBanco o mesa de mercados+2,0 M
- Point72 Asset Management4,7 MCuantitativo o multigestor−494 mil
- Vanguard Portfolio Management3,8 MIndexado+281 mil
- Squadra Investments - Gestao De Recursos Ltda3,7 MGestora−2,9 M
- Polunin Capital Partnersconcentrado3,5 MGestora+154 mil
- SPX Gestao de Recursos Ltda3,0 MTipo sin verificar−4,7 M
- Acciones
- 36,3 M
- Cambio
- +577 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 394 M
- Acciones
- 25,3 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 275 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −27 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 83,8 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +196 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 70,4 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +2,0 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 53,7 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- −494 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 51,4 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +281 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 41,5 M
- Squadra Investments - Gestao De Recursos Ltda
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- −2,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 40,6 M
- Polunin Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +154 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 39,3 M
- SPX Gestao de Recursos Ltda
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −4,7 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 32,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock8,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Gregory Boyd Penner10,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 05/10/2026 · presentado: 07/10/2026
- BlackRock11,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 24/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores