SPACSphere Acquisition (SSAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de SPACSphere Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Polar Asset Management Partners (13G del 15/05/2026); Yakira Capital Management (13G del 08/04/2026); Highbridge Capital Management (13G del 15/05/2026); Lighthouse Investment Partners (13G del 14/05/2026) y Goldman Sachs Group (13G del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (1,5 millones de acciones), Polar Asset Management Partners (1,5 millones de acciones) e Highbridge Capital Management (1,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SPACSphere Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Mizuho Securities USA: 1,5 millones de acciones
- 2. Polar Asset Management Partners: 1,5 millones de acciones
- 3. Highbridge Capital Management: 1,4 millones de acciones
- 4. Karpus Management: 1,2 millones de acciones
- 5. Wolverine Asset Management: 1,2 millones de acciones
- 6. Crossingbridge Advisors: 845.112 acciones
- 7. Berkley W R: 768.983 acciones
- 8. D. E. Shaw: 517.000 acciones
- 9. Glazer Capital: 509.589 acciones
- 10. Westchester Capital Management: 500.000 acciones
Fuentes:13G de Polar Asset Management Partners (15/05/2026) ↗13G de Yakira Capital Management (08/04/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Lighthouse Investment Partners (14/05/2026) ↗13G de Goldman Sachs Group (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SSAC (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA1,5 MBanco o mesa de mercados+1,0 M
- Polar Asset Management Partners1,5 MTipo sin verificar0
- Highbridge Capital Management1,4 MTipo sin verificar+35 mil
- Karpus Management1,2 MTipo sin verificar+32 mil
- Wolverine Asset Management1,2 MTipo sin verificar+826 mil
- Crossingbridge Advisors845 milTipo sin verificar+845 mil
- Berkley W R769 milHolding asegurador+196 mil
- D. E. Shaw517 milCuantitativo o multigestor0
- Glazer Capital510 milTipo sin verificar+214 mil
- Westchester Capital Management500 milGestora+500 mil
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,0 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +35 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,2 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +32 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,5 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +826 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,6 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 845 mil
- Cambio
- +845 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 769 mil
- Cambio
- +196 mil
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 517 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 510 mil
- Cambio
- +214 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. SSAC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 229 mil
- Patrimonio neto
- US$ -12,6 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management5,22 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Karpus Management4,99 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Mizuho Financial Group5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«SPACSphere Acquisition Corp. Announces the Pricing of $150,000,000 Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.