Supercom (SPCB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Supercom?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Streeterville Capital, el 9,9 % (13G del 02/01/2025) y Mas Alpha Securities Fund, el 6,8 % (13G/A del 05/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Stifel Financial (3,5 % de las acciones), Corsair Capital Management (3,4 %) y Apis Capital Advisors (2,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Supercom?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Stifel Financial: 3,5 %
- 2. Corsair Capital Management: 3,4 %
- 3. Apis Capital Advisors: 2,2 %
- 4. Jane Street Group: 1,1 %
- 5. Morgan Stanley: 1,0 %
- 6. Citadel Advisors: 0,7 %
- 7. Quadrature Capital: 0,5 %
- 8. Renaissance Technologies: 0,4 %
- 9. Evernest Financial Advisors: 0,4 %
- 10. Goldman Sachs Group: 0,3 %
¿Qué parte de Supercom tienen las instituciones?
Las 20 instituciones que presentan 13F declaraban el 13,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Streeterville Capital (02/01/2025) ↗13G/A de Mas Alpha Securities Fund (05/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Supercom
Supercom declaró ingresos anuales de US$ 28 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 114 mil (+10 mil de acciones) · compraron US$ 114 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Apis Capital AdvisorsAumentadaUS$ 1,4 M0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SPCB (todos los 13F)
- Stifel Financial186 milAsesor patrimonial · 3,47 % de la empresa+57 mil
- Corsair Capital Management182 milGestora · 3,39 % de la empresa+46 mil
- Apis Capital Advisorsconcentrado120 milGestora · 2,23 % de la empresa+10 mil
- Jane Street Group58 milBanco o mesa de mercados · 1,08 % de la empresa+58 mil
- Morgan Stanley51 milBanco o mesa de mercados · 0,96 % de la empresa−5.100
- Citadel Advisors39 milCuantitativo o multigestor · 0,72 % de la empresa+39 mil
- Quadrature Capital25 milTipo sin verificar · 0,46 % de la empresa+25 mil
- Renaissance Technologies24 milCuantitativo o multigestor · 0,45 % de la empresa+24 mil
- Evernest Financial Advisors21 milTipo sin verificar · 0,39 % de la empresa+21 mil
- Goldman Sachs Group18 milBanco o mesa de mercados · 0,33 % de la empresa+408
- Acciones
- 186 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2,1 M
- Corsair Capital Management
- Acciones
- 182 mil
- Cambio
- +46 mil
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,1 M
- Apis Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 120 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 2,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 58 mil
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 1,08 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 664 mil
- Acciones
- 51 mil
- Cambio
- −5.100
- % de la empresa
- 0,96 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 587 mil
- Acciones
- 39 mil
- Cambio
- +39 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 443 mil
- Acciones
- 25 mil
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 0,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 284 mil
- Acciones
- 24 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 0,45 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 276 mil
- Evernest Financial Advisors
- Acciones
- 21 mil
- Cambio
- +21 mil
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 240 mil
- Acciones
- 18 mil
- Cambio
- +408
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 202 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 13,9 % de las acciones · 10 mayores: 13,5 %
T2 2026: 13,9 %
Suma de las acciones que declaran los 20 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -1,2 %
- Margen neto
- 13,4 %
- ROE
- 8,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 27,9 M
- Crec. ingresos
- 0,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -6,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 5,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 854 mil3,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 108,6 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -1,46
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 359 mil0,03 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Armistice Capital4,99 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 14/08/2025
- Mas Alpha Securities Fund6,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 12/05/2025 · presentado: 05/08/2025
- Armistice Capital9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 15/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores