Solarius Capital Acquisition (SOCA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Solarius Capital Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Solarius Capital Sponsor (13D del 21/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Wolverine Asset Management (5,1 % de la clase A), D. E. Shaw (4,8 %) y Crossingbridge Advisors (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Solarius Capital Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Wolverine Asset Management: 5,1 %
- 2. D. E. Shaw: 4,8 %
- 3. Crossingbridge Advisors: 4,8 %
- 4. Polar Asset Management Partners: 4,5 %
- 5. Glazer Capital: 4,4 %
- 6. Moore Capital Management: 4,2 %
- 7. Westchester Capital Management: 3,6 %
- 8. Rivernorth Capital Management: 3,4 %
- 9. Linden Advisors: 3,4 %
- 10. Hudson Bay Capital Management: 3,4 %
¿Qué parte de Solarius Capital Acquisition tienen las instituciones?
Las 55 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Solarius Capital Sponsor (21/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SOCA (todos los 13F)
- Wolverine Asset Management906 milTipo sin verificar · 5,12 % de la empresa−10 mil
- D. E. Shaw854 milCuantitativo o multigestor · 4,82 % de la empresa0
- Crossingbridge Advisors843 milTipo sin verificar · 4,76 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners800 milTipo sin verificar · 4,52 % de la empresa+100
- Glazer Capital783 milTipo sin verificar · 4,42 % de la empresa−2.496
- Moore Capital Management750 milTipo sin verificar · 4,24 % de la empresa0
- Westchester Capital Management640 milGestora · 3,62 % de la empresa0
- Rivernorth Capital Management610 milTipo sin verificar · 3,45 % de la empresa−621
- Linden Advisors600 milTipo sin verificar · 3,39 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management600 milGestora · 3,39 % de la empresa0
- Acciones
- 906 mil
- Cambio
- −10 mil
- % de la empresa
- 5,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,3 M
- Acciones
- 854 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,82 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,8 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 843 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- +100
- % de la empresa
- 4,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,2 M
- Acciones
- 783 mil
- Cambio
- −2.496
- % de la empresa
- 4,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 640 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,6 M
- Acciones
- 610 mil
- Cambio
- −621
- % de la empresa
- 3,45 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. SOCA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,0 M
- Patrimonio neto
- US$ -6,7 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management3,89 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Wolverine Asset Management5,18 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 20/04/2026
- Solarius Capital Sponsor26,44 %13Ddocumento ↗Hecho: 17/07/2025 · presentado: 21/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗