Silicon Laboratories (SLAB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (−3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Silicon Laboratories?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 12,5 % (13G/A del 28/04/2025); Vanguard Portfolio Management, el 6,6 % (13G del 29/04/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (15,8 % de las acciones), Vanguard Portfolio Management (6,3 %) y State Street (4,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Silicon Laboratories?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 15,8 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 6,3 %
- 3. State Street: 4,9 %
- 4. Balyasny Asset Management: 4,7 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 6. Millennium Management: 3,0 %
- 7. HBK Investments: 3,0 %
- 8. Geode Capital Management: 2,7 %
- 9. UBS Group: 2,3 %
- 10. Goldman Sachs Group: 2,3 %
¿Qué parte de Silicon Laboratories tienen las instituciones?
Las 354 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (28/04/2025) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Silicon Laboratories
Silicon Laboratories declaró ingresos anuales de US$ 785 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 03/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 2): 0 abrieron · 3 salieron = −3
Flujo neto del trimestre: −US$ 15,8 M (−72 mil de acciones) · compraron US$ 2,7 M y vendieron US$ 18,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Carmignac GestionAumentadaUS$ 8,8 M0,1 %+0,0 pp
- S Squared TechnologyReducidaUS$ 2,3 M0,7 %−1,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SLAB (todos los 13F)
- BlackRock5,2 MIndexado · 15,57 % de la empresa+201 mil
- Vanguard Portfolio Management2,1 MIndexado · 6,26 % de la empresa−51 mil
- State Street1,6 MIndexado · 4,87 % de la empresa+157 mil
- Balyasny Asset Management1,6 MCuantitativo o multigestor · 4,67 % de la empresa+326 mil
- Vanguard Capital Management1,5 MIndexado · 4,45 % de la empresa+12 mil
- Millennium Management1,0 MCuantitativo o multigestor · 3,01 % de la empresa+547 mil
- HBK Investments1,0 MGestora · 3,00 % de la empresa+1,0 M
- Geode Capital Management905 milIndexado · 2,71 % de la empresa+54 mil
- UBS Group770 milBanco o mesa de mercados · 2,31 % de la empresa+389 mil
- Goldman Sachs Group747 milBanco o mesa de mercados · 2,24 % de la empresa+227 mil
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +201 mil
- % de la empresa
- 15,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.135 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −51 mil
- % de la empresa
- 6,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 456 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +157 mil
- % de la empresa
- 4,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 355 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +326 mil
- % de la empresa
- 4,67 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 341 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 4,45 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 325 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +547 mil
- % de la empresa
- 3,01 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 219 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 219 M
- Acciones
- 905 mil
- Cambio
- +54 mil
- % de la empresa
- 2,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 198 M
- Acciones
- 770 mil
- Cambio
- +389 mil
- % de la empresa
- 2,31 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 168 M
- Acciones
- 747 mil
- Cambio
- +227 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 163 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 93,5 % de las acciones · 10 mayores: 49,7 % · en gestoras indexadas: 42,5 % de lo institucional
T2 2026: 93,5 %
Suma de las acciones que declaran los 354 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 04/07/2026 · balance al 04/07/2026.
- Margen operativo
- -5,1 %
- Margen neto
- -4,6 %
- ROE
- -3,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 856 M
- Crec. ingresos
- 21,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -39,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -5,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 32,7 M
- 1 ejercicio
- +1,6 %
- 3 ejercicios
- −9,2 %
- 5 ejercicios
- −26,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 14,6 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 80,3 M10,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −72,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,23 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Portfolio Management6,57 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores