SiTime (SITM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de SiTime?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): FMR, el 15,0 % (13G/A del 06/05/2026); Megachips, el 13,1 % (13G/A del 30/01/2026); Renesas Electronics America, el 11,9 % (13D del 09/07/2026) y BlackRock, el 8,3 % (13G/A del 30/07/2026). Megachips Corp /Fi figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (15,0 % de las acciones), BlackRock (9,1 %) y Vanguard Portfolio Management (4,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de SiTime?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. FMR: 15,0 %
- 2. BlackRock: 9,1 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 4,6 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 5. State Street: 3,0 %
- 6. T. Rowe Price Investment Management: 2,5 %
- 7. Whale Rock Capital Management: 2,1 %
- 8. Geode Capital Management: 2,1 %
- 9. Artisan Partners Limited Partnership: 1,8 %
- 10. Franklin Resources: 1,6 %
¿Qué parte de SiTime tienen las instituciones?
Las 569 instituciones que presentan 13F declaraban el 85,9 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de FMR (06/05/2026) ↗13G/A de Megachips (30/01/2026) ↗13D de Renesas Electronics America (09/07/2026) ↗13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de SiTime
SiTime declaró ingresos anuales de US$ 327 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 7): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 103 M (−138 mil de acciones) · compraron US$ 21,1 M y vendieron US$ 124 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Whale Rock Capital ManagementReducidaUS$ 418 M3,4 %−0,1 pp
- Rivermont Capital ManagementNuevaUS$ 21,0 M3,0 %+3,0 pp
- Apis Capital AdvisorsReducidaUS$ 13,0 M1,3 %−0,7 pp
- Montanaro Asset ManagementReducidaUS$ 11,9 M3,8 %−2,0 pp
- Styrax CapitalReducidaUS$ 11,2 M0,7 %−2,0 pp
- Brown Capital ManagementAumentadaUS$ 3,4 M0,7 %+0,0 pp
- Gardner Lewis Asset ManagementReducidaUS$ 772 mil0,2 %−0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 149 M0,0 %
Quién tiene más acciones de SITM (todos los 13F)
- FMR4,0 MGestora · 13,20 % de la empresa+15 mil
- BlackRock2,4 MIndexado · 7,95 % de la empresa−491 mil
- Vanguard Portfolio Management1,2 MIndexado · 4,03 % de la empresa−179 mil
- Vanguard Capital Management1,0 MIndexado · 3,35 % de la empresa+14 mil
- State Street805 milIndexado · 2,68 % de la empresa−120 mil
- T. Rowe Price Investment Management651 milGestora · 2,16 % de la empresa+507 mil
- Whale Rock Capital Managementconcentrado561 milGestora · 1,86 % de la empresa−16 mil
- Geode Capital Management544 milIndexado · 1,81 % de la empresa−80 mil
- Artisan Partners Limited Partnership485 milGestora · 1,61 % de la empresa+289 mil
- Franklin Resources423 milGestora · 1,41 % de la empresa−108 mil
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 13,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.959 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −491 mil
- % de la empresa
- 7,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.782 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −179 mil
- % de la empresa
- 4,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 904 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 752 M
- Acciones
- 805 mil
- Cambio
- −120 mil
- % de la empresa
- 2,68 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 600 M
- Acciones
- 651 mil
- Cambio
- +507 mil
- % de la empresa
- 2,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 485 M
- Whale Rock Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 561 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 1,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 418 M
- Acciones
- 544 mil
- Cambio
- −80 mil
- % de la empresa
- 1,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 407 M
- Acciones
- 485 mil
- Cambio
- +289 mil
- % de la empresa
- 1,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 362 M
- Acciones
- 423 mil
- Cambio
- −108 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 315 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 85,9 % de las acciones · 10 mayores: 45,6 % · en gestoras indexadas: 29,4 % de lo institucional
T2 2026: 85,9 %
Suma de las acciones que declaran los 569 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -3,9 %
- Margen neto
- 3,0 %
- ROE
- 1,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 468 M
- Crec. ingresos
- 83,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 14,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- −21,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 84,5 M
- Calidad vs. su sector
- 54/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 25,0 M
- 1 ejercicio
- +8,0 %
- 3 ejercicios
- +10,2 %
- 5 ejercicios
- +55,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 469 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 104 M31,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 230,4 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 9,06
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management4,61 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- BlackRock8,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
- Renesas Electronics America11,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 01/07/2026 · presentado: 09/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«SiTime Completes Acquisition of Renesas’ Timing Business»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«SiTime Completes Acquisition of Renesas’ Timing Business»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«SiTime Expands Board of Directors with the Appointment of Faraj Aalaei»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores