Sabre (SABR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,4 %.
¿Quién es el dueño de Sabre?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Constellation Software, el 12,7 % (13D del 05/03/2026); BlackRock, el 11,9 % (13G/A del 27/10/2026); Discerene Group, el 9,9 % (13G/A del 15/05/2026); Arini Capital Management, el 9,3 % (13G/A del 15/05/2026) y Earnest Partners, el 6,0 % (13G/A del 14/08/2026). Miller Mark Robert figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (13,8 % de las acciones), Arini Capital Management (9,9 %) y Discerene Group (9,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sabre?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 13,8 %
- 2. Arini Capital Management: 9,9 %
- 3. Discerene Group: 9,4 %
- 4. Earnest Partners: 6,0 %
- 5. Vanguard Capital Management: 3,9 %
- 6. Apollo Management Holdings: 3,6 %
- 7. State Street: 3,5 %
- 8. Erste Asset Management GmbH: 3,0 %
- 9. OAK Hill Advisors: 2,6 %
- 10. U S Global Investors: 2,5 %
¿Qué parte de Sabre tienen las instituciones?
Las 253 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Constellation Software (05/03/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G/A de Discerene Group (15/05/2026) ↗13G/A de Arini Capital Management (15/05/2026) ↗13G/A de Earnest Partners (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sabre
Sabre declaró ingresos anuales de US$ 2.771 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 4,1 M (−2,0 M de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 4,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Discerene GroupReducidaUS$ 77,6 M8,7 %−0,5 pp
- Fundsmith LLPUS$ 18,8 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SABR (todos los 13F)
- BlackRock54,7 MIndexado · 13,57 % de la empresa−1,0 M
- Arini Capital Management39,1 MTipo sin verificar · 9,69 % de la empresa+2,5 M
- Discerene Groupconcentrado37,1 MGestora · 9,20 % de la empresa−2,0 M
- Earnest Partners23,7 MGestora · 5,87 % de la empresa−825 mil
- Vanguard Capital Management15,4 MIndexado · 3,82 % de la empresa−1,2 M
- Apollo Management Holdings14,4 MTipo sin verificar · 3,57 % de la empresa0
- State Street13,8 MIndexado · 3,42 % de la empresa+86 mil
- Erste Asset Management GmbH11,9 MTipo sin verificar · 2,94 % de la empresa0
- OAK Hill Advisors10,2 MFondo de crédito · 2,52 % de la empresa0
- U S Global Investors9,9 MTipo sin verificar · 2,45 % de la empresa+2,4 M
- Acciones
- 54,7 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 13,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 114 M
- Arini Capital Management
- Acciones
- 39,1 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 9,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 81,7 M
- Discerene Groupconcentrado
- Acciones
- 37,1 M
- Cambio
- −2,0 M
- % de la empresa
- 9,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 77,6 M
- Acciones
- 23,7 M
- Cambio
- −825 mil
- % de la empresa
- 5,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 49,5 M
- Acciones
- 15,4 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 32,2 M
- Acciones
- 14,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 30,1 M
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- +86 mil
- % de la empresa
- 3,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,9 M
- Acciones
- 11,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 25,2 M
- Acciones
- 10,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de crédito
- Valor
- US$ 21,3 M
- Acciones
- 9,9 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 2,45 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 90,9 % de las acciones · 10 mayores: 58,2 % · en gestoras indexadas: 32,0 % de lo institucional
T2 2026: 90,9 %
Suma de las acciones que declaran los 253 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 11,3 %
- Margen neto
- 25,1 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.854 M
- Crec. ingresos
- 4,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 718 M
- Deuda neta / EBITDA
- 8,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -16,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 391,7 M
- 1 ejercicio
- +2,1 %
- 3 ejercicios
- +19,9 %
- 5 ejercicios
- +35,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 45,7 M1,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 54,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,10
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 253 M0,37 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 248 M
- Año 2US$ 207 M
- Año 3US$ 4,5 M
- Año 4US$ 2.279 M
- Año 5US$ 1.795 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock11,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Earnest Partners6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Discerene Group9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Sabre Announces Issuance of $150.0 Million of 7.00% Exchangeable Senior Notes due 2031»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sabre and Constellation Software Enter into Strategic Governance Agreement»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores