Runway Growth Finance (RWAY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Runway Growth Finance?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): OCM Growth Holdings, el 16,6 % (13D/A del 08/05/2026). Carlson Capital, L.P., Oaktree Capital Group Holdings GP, LLC y Oaktree Capital Holdings, LLC figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Oaktree Capital Management (16,6 % de las acciones), Sound Income Strategies (4,7 %) y Ares Management (3,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Runway Growth Finance?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Oaktree Capital Management: 16,6 %
- 2. Sound Income Strategies: 4,7 %
- 3. Ares Management: 3,6 %
- 4. HighTower Advisors: 3,2 %
- 5. Bulldog Investors, LLP: 2,4 %
- 6. North Ground Capital: 1,7 %
- 7. Allium Financial Advisors: 1,7 %
- 8. Franklin Resources: 1,4 %
- 9. Summit Financial: 1,3 %
- 10. Alpine Global Management: 1,2 %
¿Qué parte de Runway Growth Finance tienen las instituciones?
Las 96 instituciones que presentan 13F declaraban el 48,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de OCM Growth Holdings (08/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de RWAY (todos los 13F)
- Oaktree Capital Management7,0 MGestora · 16,77 % de la empresa0
- Sound Income Strategies2,0 MTipo sin verificar · 4,78 % de la empresa+160 mil
- Ares Management1,5 MCapital privado o de riesgo · 3,62 % de la empresa+339 mil
- HighTower Advisors1,3 MAsesor patrimonial · 3,20 % de la empresa−51 mil
- Bulldog Investors, LLP1,0 MGestora · 2,43 % de la empresa−181 mil
- North Ground Capital728 milTipo sin verificar · 1,74 % de la empresa−233 mil
- Allium Financial Advisors716 milTipo sin verificar · 1,71 % de la empresa−60 mil
- Franklin Resources574 milGestora · 1,37 % de la empresa+34 mil
- Summit Financial543 milTipo sin verificar · 1,30 % de la empresa+15 mil
- Alpine Global Management500 milTipo sin verificar · 1,19 % de la empresa−181 mil
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 16,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 39,4 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +160 mil
- % de la empresa
- 4,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +339 mil
- % de la empresa
- 3,62 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −51 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 7,5 M
- Bulldog Investors, LLP
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −181 mil
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,7 M
- North Ground Capital
- Acciones
- 728 mil
- Cambio
- −233 mil
- % de la empresa
- 1,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
- Allium Financial Advisors
- Acciones
- 716 mil
- Cambio
- −60 mil
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 574 mil
- Cambio
- +34 mil
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 543 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 1,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Alpine Global Management
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- −181 mil
- % de la empresa
- 1,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 48,4 % de las acciones · 10 mayores: 37,6 % · en gestoras indexadas: 2,0 % de lo institucional
T2 2026: 48,4 %
Suma de las acciones que declaran los 96 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 1,5 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 7,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 36,7 M
- 1 ejercicio
- −5,5 %
- 3 ejercicios
- −10,4 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 12,5 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 51,4 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -9,71
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 33,0 M
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- OCM Growth Holdings16,55 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 07/05/2026 · presentado: 08/05/2026
- OCM Growth Holdings19,45 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 17/11/2025 · presentado: 19/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.