Roku: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de Roku?
Anthony Wood tiene la mayoría de los votos: según el proxy (DEF 14A presentado el 24/04/2026, datos al 13/04/2026), tiene el 98,7 % de las acciones clase B y el 55,5 % del voto total. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: BlackRock (13G del 29/07/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,2 % de la clase A), Vanguard Capital Management (4,5 %) y Vanguard Portfolio Management (4,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Roku?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 10,2 %
- 2. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 4,5 %
- 4. FMR: 4,1 %
- 5. Pentwater Capital Management: 3,3 %
- 6. State Street: 3,1 %
- 7. Balyasny Asset Management: 2,4 %
- 8. Geode Capital Management: 2,3 %
- 9. Goldman Sachs Group: 2,0 %
- 10. Schroder Investment Management Group: 1,6 %
¿Qué parte de Roku tienen las instituciones?
Las 786 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 24/04/2026 ↗13G de BlackRock (29/07/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/03/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Roku
Roku declaró ingresos anuales de US$ 4.737 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 4): 1 abrió · 2 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 29,2 M (−211 mil de acciones) · compraron US$ 57,4 M y vendieron US$ 86,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Sessa Capital IMUS$ 48,3 M0,8 %
- Capital Impact AdvisorsAumentadaUS$ 47,0 M2,6 %+2,2 pp
- Duquesne Family OfficeReducidaUS$ 25,4 M0,6 %−1,6 pp
- Park West Asset ManagementNuevaUS$ 18,2 M1,2 %+1,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ROKU (todos los 13F)
- BlackRock13,4 MIndexado · 10,21 % de la empresa+6,0 M
- Vanguard Capital Management5,9 MIndexado · 4,52 % de la empresa+50 mil
- Vanguard Portfolio Management5,9 MIndexado · 4,48 % de la empresa−582 mil
- FMR5,3 MGestora · 4,05 % de la empresa−11,7 M
- Pentwater Capital Management4,3 MTipo sin verificar · 3,30 % de la empresa+4,3 M
- State Street4,1 MIndexado · 3,14 % de la empresa+1,9 M
- Balyasny Asset Management3,1 MCuantitativo o multigestor · 2,40 % de la empresa+2,9 M
- Geode Capital Management3,1 MIndexado · 2,34 % de la empresa+284 mil
- Goldman Sachs Group2,6 MBanco o mesa de mercados · 2,02 % de la empresa+1,7 M
- Schroder Investment Management Group2,1 MGestora · 1,58 % de la empresa−236 mil
- Acciones
- 13,4 M
- Cambio
- +6,0 M
- % de la empresa
- 10,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.849 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 4,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 819 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −582 mil
- % de la empresa
- 4,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 812 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −11,7 M
- % de la empresa
- 4,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 734 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +4,3 M
- % de la empresa
- 3,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 597 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 3,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 568 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 435 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +284 mil
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 424 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 2,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 366 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −236 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 286 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 7,8 %
- Margen neto
- 9,3 %
- ROE
- 16,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.500 M
- Crec. ingresos
- 21,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 514 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 801 M
- Calidad vs. su sector
- 61/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 150,9 M
- 1 ejercicio
- +4,3 %
- 3 ejercicios
- +9,6 %
- 5 ejercicios
- +21,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 150 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 354 M7,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,58
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock9,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- FMR4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 08/07/2026
- FMR13 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores