RF Acquisition Corp II (RFAI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de RF Acquisition Corp II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Karpus Management (13G/A del 04/09/2026); Berkley W R (13G del 08/05/2026) y Mizuho Financial Group (13G del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (1,6 millones de acciones), Mizuho Securities USA (1,5 millones de acciones) y Berkley W R (814.851 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de RF Acquisition Corp II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Karpus Management: 1,6 millones de acciones
- 2. Mizuho Securities USA: 1,5 millones de acciones
- 3. Berkley W R: 814.851 acciones
- 4. First Trust Capital Management: 514.506 acciones
- 5. Deutsche Bank Ag\: 240.000 acciones
- 6. AQR Arbitrage: 170.479 acciones
- 7. Wolverine Asset Management: 132.119 acciones
- 8. Polar Asset Management Partners: 50.000 acciones
- 9. Glazer Capital: 39.988 acciones
- 10. Kepos Capital: 29.057 acciones
Fuentes:13G/A de Karpus Management (04/09/2026) ↗13G de Berkley W R (08/05/2026) ↗13G de Mizuho Financial Group (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de RFAI (todos los 13F)
- Karpus Management1,6 MTipo sin verificar · 46,11 % de la empresa−21 mil
- Mizuho Securities USA1,5 MBanco o mesa de mercados · 41,76 % de la empresa+734 mil
- Berkley W R815 milHolding asegurador · 23,20 % de la empresa+48 mil
- First Trust Capital Management515 milTipo sin verificar · 14,65 % de la empresa0
- Deutsche Bank Ag\240 milBanco o mesa de mercados · 6,83 % de la empresa−3.000
- AQR Arbitrage170 milTipo sin verificar · 4,85 % de la empresa+1.379
- Wolverine Asset Management132 milTipo sin verificar · 3,76 % de la empresa−2.347
- Polar Asset Management Partners50 milTipo sin verificar · 1,42 % de la empresa0
- Glazer Capital40 milTipo sin verificar · 1,14 % de la empresa−57 mil
- Kepos Capital29 milTipo sin verificar · 0,83 % de la empresa0
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −21 mil
- % de la empresa
- 46,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,9 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +734 mil
- % de la empresa
- 41,76 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,0 M
- Acciones
- 815 mil
- Cambio
- +48 mil
- % de la empresa
- 23,20 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 515 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 14,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 240 mil
- Cambio
- −3.000
- % de la empresa
- 6,83 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 170 mil
- Cambio
- +1.379
- % de la empresa
- 4,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 132 mil
- Cambio
- −2.347
- % de la empresa
- 3,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 50 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 552 mil
- Acciones
- 40 mil
- Cambio
- −57 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 441 mil
- Kepos Capital
- Acciones
- 29 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 320 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 1,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 207,4 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,36
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Karpus Management24,75 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Mizuho Financial Group8,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Berkley W R9,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 08/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.