Arcus Biosciences (RCUS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %.
¿Quién es el dueño de Arcus Biosciences?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Gilead Sciences, el 24,7 % (13D/A del 07/08/2026) y BlackRock, el 10,4 % (13G/A del 08/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Gilead Sciences (25,0 % de las acciones), BlackRock (13,1 %) y State Street (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Arcus Biosciences?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Gilead Sciences: 25,0 %
- 2. BlackRock: 13,1 %
- 3. State Street: 4,8 %
- 4. Wellington Management Group LLP: 4,7 %
- 5. Montanova Capital: 3,8 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 3,6 %
- 7. FMR: 3,2 %
- 8. Vanguard Capital Management: 3,1 %
- 9. Citadel Advisors: 2,5 %
- 10. Woodline Partners: 2,4 %
¿Qué parte de Arcus Biosciences tienen las instituciones?
Las 229 instituciones que presentan 13F declaraban el 97,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13D/A de Gilead Sciences (07/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (08/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Arcus Biosciences
Arcus Biosciences declaró ingresos anuales de US$ 247 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 6): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 20,9 M (+679 mil de acciones) · compraron US$ 37,9 M y vendieron US$ 17,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Soleus Capital ManagementAumentadaUS$ 36,0 M1,2 %+0,8 pp
- Sofinnova InvestmentsAumentadaUS$ 29,2 M1,6 %+0,0 pp
- Baker Bros. AdvisorsAumentadaUS$ 26,0 M0,1 %+0,1 pp
- Logos Global ManagementReducidaUS$ 20,0 M0,9 %−0,7 pp
- DAFNA Capital ManagementUS$ 13,6 M2,6 %
- BIT Capital GmbHNuevaUS$ 1,8 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Gilead SciencesEmpresaUS$ 969 M58,8 %
Quién tiene más acciones de RCUS (todos los 13F)
- Gilead Sciences31,4 MEmpresa · 21,82 % de la empresa0
- BlackRock16,4 MIndexado · 11,40 % de la empresa+1,2 M
- State Street6,0 MIndexado · 4,19 % de la empresa+617 mil
- Wellington Management Group LLP5,9 MGestora · 4,09 % de la empresa−194 mil
- Montanova Capital4,8 MGestora · 3,32 % de la empresa−255 mil
- Vanguard Portfolio Management4,5 MIndexado · 3,11 % de la empresa+203 mil
- FMR4,0 MGestora · 2,81 % de la empresa+2,9 M
- Vanguard Capital Management3,9 MIndexado · 2,70 % de la empresa+32 mil
- Citadel Advisors3,1 MCuantitativo o multigestor · 2,18 % de la empresa+1,8 M
- Woodline Partners3,0 MGestora · 2,09 % de la empresa−770 mil
- Acciones
- 31,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 21,82 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 969 M
- Acciones
- 16,4 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 11,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 506 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +617 mil
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 186 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −194 mil
- % de la empresa
- 4,09 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 182 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- −255 mil
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 147 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +203 mil
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 138 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 2,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 125 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 120 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,18 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 96,7 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −770 mil
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 92,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 97,5 % de las acciones · 10 mayores: 66,1 % · en gestoras indexadas: 30,9 % de lo institucional
T2 2026: 97,5 %
Suma de las acciones que declaran los 229 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -126,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 100 M
- Crec. ingresos
- -58,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -453 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -466 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 107,4 M
- 1 ejercicio
- +19,2 %
- 3 ejercicios
- +49,2 %
- 5 ejercicios
- +96,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 429 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 60,0 M24,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −48,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Gilead Sciences24,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 05/08/2026 · presentado: 07/08/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- BlackRock10,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 08/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores