QuasarEdge Acquisition (QRED): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de QuasarEdge Acquisition?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Highbridge Capital Management, el 6,8 % (13G del 14/08/2026) y Polar Asset Management Partners, el 6,2 % (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (6,8 % de las acciones), Polar Asset Management Partners (6,2 %) y Decagon Asset Management LLP (6,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de QuasarEdge Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Highbridge Capital Management: 6,8 %
- 2. Polar Asset Management Partners: 6,2 %
- 3. Decagon Asset Management LLP: 6,2 %
- 4. AQR Arbitrage: 4,4 %
- 5. Karpus Management: 3,4 %
- 6. Rivernorth Capital Management: 3,4 %
- 7. Westchester Capital Management: 3,2 %
- 8. Context Capital Management: 3,1 %
- 9. Wolverine Asset Management: 2,9 %
- 10. Boothbay Fund Management: 2,3 %
¿Qué parte de QuasarEdge Acquisition tienen las instituciones?
Las 29 instituciones que presentan 13F declaraban el 60,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Polar Asset Management Partners (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de QRED (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management1,1 MTipo sin verificar+1,1 M
- Polar Asset Management Partners990 milTipo sin verificar+990 mil
- Decagon Asset Management LLP990 milTipo sin verificar+990 mil
- AQR Arbitrage710 milTipo sin verificar+710 mil
- Karpus Management553 milTipo sin verificar+553 mil
- Rivernorth Capital Management550 milTipo sin verificar+550 mil
- Westchester Capital Management508 milGestora+508 mil
- Context Capital Management500 milTipo sin verificar+500 mil
- Wolverine Asset Management462 milTipo sin verificar+462 mil
- Boothbay Fund Management366 milTipo sin verificar+366 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,8 M
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- +990 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- +990 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 710 mil
- Cambio
- +710 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 553 mil
- Cambio
- +553 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +550 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 508 mil
- Cambio
- +508 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,0 M
- Context Capital Management
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 462 mil
- Cambio
- +462 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 366 mil
- Cambio
- +366 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 60,7 % de las acciones · 10 mayores: 41,9 %
Suma de las acciones que declaran los 29 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (15/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. QRED todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 242 mil
- Deuda total
- US$ 1,5 M
- Deuda neta
- US$ 1,3 M
- Patrimonio neto
- US$ 284 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Polar Asset Management Partners6,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Highbridge Capital Management6,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«QuasarEdge Acquisition Corp Prices $100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.