Quantum (QMCO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Quantum?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): John Fichthorn, el 40,0 % (13D/A del 08/06/2026); Alyeska Investment Group, el 6,7 % (13G del 14/08/2026); Two Seas Capital, el 6,3 % (13G del 14/08/2026) y Oaktree Capital Management, el 5,1 % (13G del 10/08/2026). Pacific Investment Management Co Llc figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Alyeska Investment Group (6,7 % de las acciones), Two Seas Capital (6,3 %) y Oaktree Capital Management (5,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Quantum?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Alyeska Investment Group: 6,7 %
- 2. Two Seas Capital: 6,3 %
- 3. Oaktree Capital Management: 5,1 %
- 4. Neuberger Berman Group: 3,0 %
- 5. Ashford Capital Management: 2,6 %
- 6. Portolan Capital Management: 2,6 %
- 7. Wace, Llp Marshall: 1,8 %
- 8. Vanguard Capital Management: 1,5 %
- 9. Manatuck Hill Partners: 0,9 %
- 10. BlackRock: 0,7 %
¿Qué parte de Quantum tienen las instituciones?
Las 61 instituciones que presentan 13F declaraban el 36,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de John Fichthorn (08/06/2026) ↗13G de Alyeska Investment Group (14/08/2026) ↗13G de Two Seas Capital (14/08/2026) ↗13G de Oaktree Capital Management (10/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Quantum
Quantum declaró ingresos anuales de US$ 280 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de QMCO (todos los 13F)
- Alyeska Investment Group2,7 MGestora · 6,73 % de la empresa+2,7 M
- Two Seas Capital2,5 MGestora · 6,31 % de la empresa+2,5 M
- Oaktree Capital Management2,0 MGestora · 5,10 % de la empresa+2,0 M
- Neuberger Berman Group1,2 MGestora · 2,95 % de la empresa+1,2 M
- Ashford Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 2,64 % de la empresa+1,0 M
- Portolan Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 2,59 % de la empresa+1,0 M
- Wace, Llp Marshall713 milGestora · 1,81 % de la empresa+676 mil
- Vanguard Capital Management606 milIndexado · 1,54 % de la empresa+66 mil
- Manatuck Hill Partners350 milGestora · 0,89 % de la empresa+350 mil
- BlackRock273 milIndexado · 0,69 % de la empresa+55 mil
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 6,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,2 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 6,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 27,4 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 5,10 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 2,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,8 M
- Ashford Capital Management
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 713 mil
- Cambio
- +676 mil
- % de la empresa
- 1,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 606 mil
- Cambio
- +66 mil
- % de la empresa
- 1,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,7 M
- Manatuck Hill Partners
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,9 M
- Acciones
- 273 mil
- Cambio
- +55 mil
- % de la empresa
- 0,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 36,7 % de las acciones · 10 mayores: 31,3 % · en gestoras indexadas: 8,6 % de lo institucional
T2 2026: 36,7 %
Suma de las acciones que declaran los 61 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (24/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -2,3 %
- Margen neto
- -80,8 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 296 M
- Crec. ingresos
- 11,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -239 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -20,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 12,7 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 80,0 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ -849 mil-0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alyeska Investment Group6,74 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Two Seas Capital6,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Oaktree Capital Management5,11 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 10/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Quantum Appoints James C. Clancy as Chief Operating Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Quantum Appoints Hiral A. Patel as Chief Accounting Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Quantum Appoints William H. White as Chief Financial Officer»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores